Расшифровка спирометрии

Добрый день! прошу вас дать расшифровку результатов спирометрии с бронхопровокационным тестом: какой диагноз можно поставить? все ли показатели говорят об этом диагнозе? что выделили бы сомнительным? заранее большое спасибо!

24 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
по спирометрии показатели фрсированного выдоха незначительно снижены до легкой степени вентиляционной недостаточности (80%). Проба с бронхолитиком положительная, после вдоха ингалятора ОФв1 прибил 19%, показатели проходимости по мелким/средним бронхам ((FЕF 50, 75) прибавили тоже, что гвоорит о наличии бронхообструкции и ее обратимости (после вдоха бронхолитика бронхи стали на 19% больше воздуха пропускать, если простыми словами сказать), такие изменения вызывают подозрение на бронхиальную астму.
в таких случаях рекомендуют посетить пульмонолога очно.
врач может рекомендовать применение в течении 1го - 3х месяцев ингалятора ( чаще всего назначают Симбикорт 160/4,5 1 вдох х 2р). Контролировать дыхание и лечение дома вы можете сами с помощью пикфлуометра.
Дополнительно может рекомендовать пройти обследование на аллергию - общий IGE и эозинофильный катионный белок.

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам теста имеется прирост +19 по ФЖЕЛ и ОФВ1, т.е. есть некоторая обратимая бронхиальная обструкция и лабильность бронхов.
Подозревать можно бронхиальную астму.
Но БА - это диагноз клинический, поэтому только лишь на основании спирометрии он не ставится, должно быть подтверждение клиническое - хрипы на приеме, амбулаторная карта из детства с записями о рецидивирующих бронхитах, аллергический анамнез и показатели крови, который его подтверждают.

Принятый ответ

Добрый день.

По результатам спирограммы имеются легкие обструктивные нарушения (до пробы ОФВ1 на верхней границе нормы, снижены показатели проходимости по мелким бронхам МОС 25,50. После пробы с бронхорасширающим препаратом значимое улучшение бронхиальной проходимости- проба положительная, прирост ОФВ1 составил более 12% и более 200 мл (что так же говорит о наличии бронхоспазма, хорошей обратимости обструкции).

При наличии клинических симптомов (кашель, одышка, приступы удушья, чувство заложенности, хрипов и свистов в грудной клетке) результат спирограммы может означать наличие астмы.

Для постановки диагноза в первую очередь необходимо наличие клинических симптомов. Так же может отмечаться наличие аллергии, наследственного анамнеза (наличие астмы у родственников).

Принятый ответ

Здравствуйте. Параметры спирометрии соответствуют диагнозу Бронхиальная астма.
Исходно по показателям определена обструкция легкой степени (нарушение прохождения воздуха по дыхательным путям), проба с бронхолитиком положительная, прирост FEV1 более 12%, более 200 мл.
Качество спирометрии отмечено кодом А, это означает, что измерения соответствуют всем критериям качества форсированной спирометрии и дают наиболее достоверную характеристику функционального состояния органов дыхания. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.

По данному исследованию можно заподозрить астму. Это объясняется приростом некоторых параметров, в частности офв1, после ингаляции бронхорасширяющего препарата.
Если у Вас есть соответствующие симптомы, а именно эпизодические хрипы, свисты, тяжесть в груди, одышка и/или беспричинный кашель , тогда стоит рассмотреть назначение ингалятора.
Обратите внимание, что ингалятор, который лечит астму, а не просто убирает симптомы, должен содержать ингаляционный гормон и бронходилататор длительного действия.

С уважением

Добрый день!
По Спирометрии , есть изменения показатели, в частности ОФВ1, прирост более 12% подтверждает бронхоспазм. Учитывая клинические проявления при таких изменениях Спирометрии можно выставить диагноз бронхиальной астмы.

С уважением)