Консультация лора /

Распирающая боль во лбу и щеке — вопрос №3168849

Добрый день.

21 марта удалила зуб 16 сверху справа. Примерно через неделю из лунки потёк гной. Обратились к стоматологу, на осмотре заподозрили гайморит, отправили к Лору.
На рентгене ЛОР определил двусторонний гаймлрит. Была сильная головная боль справа.
Пропила Экоклав 10 таблеток.
Боль сохранялась, сделали прокол пазухи, гноя практически не было.
Через несколько дней после прокола снова заболела голова.
Госпитализировали в стационар: 11 уколов Цефтриаксона, 3 прокола. Назначили на две недели Мометазон.
КТ при поступлении в стационар - острый знойный гемисинусит справа. Рентген при выписке - снижена пневматизация пазух.
Через неделю после последнего прокола снова болит голова и щека. Лунка удаленного зуба заросла.
Почему мне становится лучше? Что еще делать, чтобы избавиться от боли?

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте.
Какое лечение было назначено вам после выписки? На сегодняшний день как дышит нос? Есть ли какое-то отделяемое из носа, если да, то какого цвета? При наклоне головы вниз боль в области пазух усиливается?
Клиент
Татьяна Владимировна, после выписки назначили только мометазон. Дышит нос, выделений совсем никаких нет.
ЛОР
Мометазон в какой дозе принимаете?
Клиент
Татьяна Владимировна, Утром и вечером по 2 пшика
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Как сейчас дышит нос? Беспокоят выделения из носа, неприятный запах в носу?
При пункции правой гайморовой пазухи какого характера было отделяемое, был зловонный запах? Сейчас мометазон получаете?
Как и где болит голова?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, при проколе по словам врача гноя было мало, запаха не было. Нос дышит, выделений совсем никаких нет. Болит лоб над бровью, давит на глаз, есть чувство распирания в щеке ближе к носу, при надавлмвании на щеку есть неприятное ощущение
ЛОР, Детский ЛОР
Сложно дать какой-то однозначный ответ.
Все же порекомендовала бы обратиться на очный осмотр к ЛОР-врачу для уточнения.

Пока продолжать мометазон.
Боль можно купировать с помощью ибупрофена в течение нескольких дней, если нет противопоказаний, непереносимости.
ЛОР
Здравствуйте, повторно после выписки делали вам рентген контроль ? Отёк может сохраняться в пазухах после острого гнойного процесса в течение нескольких недель . Но учитывая что прошло уже довольно много времени, возможно процесс возобновился снова . Рекомендовано обратиться повторно к лор врачу для осмотра и исключения гнойного процесса сейчас. До этого момента оставить мометазон по 2 дозы 2р/д, промывание гипертоническим раствором морской воды 4р/д
Клиент
Матвей Сергеевич, последний рентген 21 апреля - жмлкости нет, отек, снижена пневматизация
ЛОР
Отёк может сохраняться . Если нет уровня жидкости, то добавить физиолечение - тоже будет уменьшать отёк в пазухе. И то что я писал выше оставить, этого должно быть достаточно. Если симптоматика будет усиливаться или сохраняться, то повторно обратиться к лор врачу
Клиент
Матвей Сергеевич, о каком физлечении речь? Кто должен назначить?
ЛОР
Обычно назначает физиотерапевт. Физио эффектвно - ультразвук на пазухи носа с гидрокортизоновой мазью
Клиент
Матвей Сергеевич, для начала нужно обратиться к лору или сразу к физио?
ЛОР
Если диагноз уже установлен,то сразу с физиотерапевту
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сколько дней уже пользуетесь назонексом ?
На данный момент есть выделения из носа ? Запах гноя в носу ? Как вообще дышит он сейчас ?
От какого числа у вас последний рентген пазух носа ?
Клиент
Мария Геннадьевна, мометазон брызгаю неделю. Нос дышит, никаких выделений нет, запаха гноя нет, запахи ощущаю приглушенно. 21 апреля был последний рентген, врач сказал, что жидкости нет, только отек, снижена пневмотизация
Детский ЛОР, ЛОР
Основная сейчас жалоба на боль в щеке и голове ?
Клиент
Мария Геннадьевна, да
Детский ЛОР, ЛОР
В подобных случаях , для оценки состояния пазух на данный момент , рекомендуется выполнить кт придаточных пазух носа , возможно сохраняется дефект ( это может поддерживать воспаление )
Детский ЛОР, ЛОР
Местно продолжать использовать назонекс .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таком случае делают КТ придаточных пазух носа для исключения ортофарингеального сообщения. Субъективно может лунка и заросла, но если есть костный дефект и небольшое сообщение с ротовой полости, то синусит может возникать вновь и вновь. Тогда обращаются к стоматологу хирургу или члх.
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть сейчас возможность выполнить повторно рентген пазух носа - чтобы оценить состояние пазух?
В стационаре не брали мазок отделяемого на флору с чувствительностью к антибиотикам

Какое местное лечение вы сейчас проводите?
Клиент
Маргарита Александровна, мазок не брали. Рентген последний сделан 21 апреля - жидкости нет, отек, снижена пневматизация. Из лечения только мометазон
Детский ЛОР, ЛОР
Сейчас вы отмечаете отрицательную динамику?
Тогда нужно выполнить свежий рентген