Консультация аллерголога-иммунолога /

Ночной кашель — вопрос №3169361

Здравствуйте, моему ребенку 3.5 года.
Почти каждый месяц у ребенка появиляется во время дневного или ночного сна длительностью по 1, 1.5 часа. Длится обычно это 2-4 дня.
Во время кашля бывает иногда даже слышно как кашель ларингита, но потом обычный.
Когда ребенок засыпает, то слышно, что есть какая-то слизь внутри, и он ее сглатывает. Потом через час ищнуряющего кашля, его рвет и выходит эта слизь. Осенью были у ЛОРа, сказал, что мол гипертрофия аденоидов есть, но кашель такой не из-за этого. Анализы осенью сделали, ни коклюша, ни паразитов методом, парасепт не обнаружено. Были как и в этот раз высокие эозинофилы, но в этот раз еще и высокое СОЭ -30.
Температуры нет, ребенок активный днем, очень редко в течение дня может покашлять, но как ложится спать, то кашель не выносимый
Прикрепляю анализы сданные на второй день сильно кашля

Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! По лабораторным анализам на аллергены результаты отрицательны, не выявлена чувствительность(сенсибилизация) к основным аллергенам. Повышение общего IgE, эозинофильного катионного белка обычно это неспецифические показатели. Могут было повышени при аллергии, астме, паразитах, воспалительных заболеваниях.
Принятый ответ
Клиент
Так скажите, куда нам двигаться дальше ?
Эозинофилы высокие 11-12 уже два раза, кашель без температуры, и только во время сна, ребенок сильно мучается и мы тоже
Уже просто отчаиваемся, и не знаем чем лечить или с этим смириться
И откуда-то Берется во время кашля очень много слизи, а днем все прекрасно
Аллерголог-Иммунолог
Подскажите пожалуйста использовали ли спреи для носа(назонекс, дезринит)? Вообще симптомы которые описаны наиболее похожи на постназальный затек. Причины постназального затека:вазомоторный ринит, аллергический ринит и другие. Учитывая, что аллергопробы отрицательно, то обычно рекомендуется второе мнение лор врача для определения дальнейшей тактики.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

Если Лоры исключили постназальный затёк, то данная ситуация может быть связана с с проявлением желудочная пищеводного рефлюкса. Когда в горизонтальном положении происходит затёк содержимого желудка в пищевод и трахею возникают приступообразный кашель, возможен отёк голосовых связок, состояние похожее на астматический приступ.

В данной ситуации, если исключена бронхиальная астма, постназальный затёк, коклюш, токсокароз, рекомендую обратиться к врачу гастроэнтерологу для уточнение дальнейшей тактики лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Меня зовут Якубчук Валерия Алексеевна, терапевт сервиса "Спроси Врача".
Некоторые показатели вызывают беспокойство и требуют дообследования. Работа будет с несколькими врачами одновременно:
1.Аллерголог,мохможно будет требоваться дообследования на другие аллергены и исключения бронхиальной астмы. Также,возможно будет требоваться оценка иммунного сттуса.
2.Пульмонолог,также исключит другие патологии легочной системы.
Если ребенок сможет сделать спирографию с бронхолитиками,то было бы неплохо посмотреть.
3.Гастроэнтеролог-исключение ГЭРБ или других заболеваний ЖКТ.
4.Педиатр,который будет исключать аутоиммунные моменты и направлять к узким специалистам. После рождения ребенку делали скрининг ничего не было там?