Киста нижней челюсти у ребенка Код 09.0
Назначили операцию по удалению кисты нижней челюсти у ребенка. Одна из нижних двоек после выпадения молочных так и не появилась. Наблюдались у ортодонта, носили пластины 1,5 года. Положительного результата это не дало, отправились к челюстно/лицевому хирургу, он сказал, что необходимо оперативное вмешательство. При этом доктор настаивает на удалении нервов в трех здоровых зубах. Действительно ли это необходимо?
Здравствуйте!
Без рентгенологического снимка сложно сказать. Если есть обширная киста, которая затрагивает 3 зуба, то да, действительно, рекомендуется их депульпировать (убрать нервы). Далее после хирургического вмешательства обычно проводятся перевязки до полного заживления.