Почему задерживаются месячные при приеме ОК?

Добрый день! Начала год назад принимать Клайру. Спустя три месяца ходила на прием, все хорошо. Недавно ходила повторно на плановый прием , но пошла с жалобой на мажущие выделения. Испугалась, так как в середине цикла ранее никогда выделений коричневых не было. Сказали это не усвоилась какая-то из таблеток или были механические повреждения при ПА. Беременности нет. Снимок хороший. Вчера была последняя таблетка пачки и месячные не пришли пока. Почему? Они задерживаются или не придут вообще сейчас? Первый раз такая ситуация, не знаю что и думать

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Иногда во время приёма Кок могут быть скудные кровянистые выделения, на контрацептивный эффект - это никак не влияет и ничего страшного в этом нет, также на фоне приёма кок менструации могут отсутствовать, Это значит что препарат работает и хорошо вам подходит

Принятый ответ

Здравствуйте

На фоне Клайры могут периодически отсутствовать менструации ( такое влияние данного кок) , Тем более вы её принимаете уже более года .

Не переживайте и продолжайте пить в своем обычном режиме данный препарат .

Принятый ответ

Здравствуйте. При приеме кок месячные в принципе являются не «настоящими месячными», а менструальноподобной реакцией. У Клайры есть выраженный антипролиферативный эффект на эндометрий, то есть на фоне ее приема кровянистые выделения могут быть минимальны, их может иногда не быть вовсе или они могут начинаться чуть позже. С учётом того, что кровянистые выделения были уже ранее в цикле, может статься, что эндометрий в своем минимальном из-за вышеописанного действия препарата уже отторгся и вышел, оттого и «задержка». Поскольку это — не «месячные» в классическом представлении, это — нормально и не повод переживать.

Принятый ответ

Здравствуйте.Отсутствие менструальноподобного кровотечения после окончания пачки Клайры обычно начинается в течение 2–5 дней. Но возможна задержка на 1–7 дней– это нормально, особенно если был стресс, смена климата, болезнь или незначительные погрешности в приеме таблеток. Продолжайте приём Клайры в обычном режиме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Могут не прийти вообще, и это вариант нормы на фоне приема КОК. Это означает, что данный КОК идеально подходит и на столько хорошо оказывает свой эффект, что не нарастает эндометрий (нечему отторгаться). В этом и заключается один из механизмов контрацептивного эффекта - субатрофия эндометрия. Принимайте следующая пачку КОК по схеме.