Консультация кардиолога /

ЭКГ подскажите, что то нужно с этим делать? — вопрос №1588251

Здравствуйте , из жалоб есть когда понервничаю , немного давит в области грудной клетки ближе слева, не сильно , но заснуть спокойно не дает, после 2 таблеток валерьянки засыпаю хорошо. Экг прикрепила

Возраст: 33

Хронические болезни: АиТ, Гипотериоз

Кардиолог
Елена, здравствуйте.

По экг синусовый ритм, правильный, частота пульса в норме, ишемических изменений нет. Блокада правой ножки пучка Гиса встречается очень часто в норме.

Ваши жалобы могут быть обусловлены повышенной тревожностью, данных за заболевание сердца мало. Как давно сдавали анализы крови на гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, пью эутирокс стабильно сдаю ттг, все нормально было, но летом повысился до 9 сейчас дозу повысили, снижается, сейчас 4, но стремимся к 1-2, последнее время еще и был долгий стресс..

Кардиолог
Елена, поняла Вас

Рекомендую сдать общий анализ крови, ферритин, калий, магний.
Выполнить узи сердца для исключения структурной патологии. Срочности нет, можно обследоваться планово
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, Елена. На ЭКГ патологических изменений нет. Синусный ритм. ЧСС в пределах нормы. Ишемии, нарушений ритма нет. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса - вариант проведения импульса по желудочкам, норма, особенно в молодом возрасте, симптомы не вызывает и лечения не требует
Возможно,боли связаны с повышенной тревожностью, переутомлением или патологией позвоночника.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, а бегать, спортом заниматься можно?)
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, при нагрузке, ходьбе боли не бывает?
Клиент
Елена Викторовна, не бывает вроде, ну на 5 й этаж если подняться бывает небольшая отдышка.
Кардиолог, Функциональный диагност
Елена, это нормально). Спортом заниматься нужно.
Клиент
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ)
Кардиолог, Функциональный диагност
Пожалуйста, Елена)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
У вас нормальная кардиограмма, правильный синусовый ритм без ишемических изменений и нарушений ритма.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса особенность проведения сердца, не влияет на его работу и каких либо ограничений не накладывает, в лечении не нуждается.
Возникающие боли вероятно внесердечной природы.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, спасибо за ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
По экг синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
Признаки неполной блокады правой ножки пучка Гиса.
Является физиологической нормой
Патологических изменений не выявлено.
Болевой синдром на фоне невралгии и остеохондроза грудного отдела позвоночника.
Консультация невролога.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. По экг синусовый ритм, неполная блокада правой ножки п. Гиса - вариант ноимы. Ишемии нет.. Ваши симптомы наиболее вероятно связаны с тревожностью. Вредные привычки есть какие-то?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, нет привычек вредных, ни курю ни пью.
Кардиолог, Терапевт
Пройдите пожалуйста тест
https://psytests.org/depr/hads-run.html
И сообщите ответ
Клиент
Наталья Викторовна, тест прошла https://psytests.org/result?v=depE51y
Кардиолог, Терапевт
По тесту все хорошо. А как давно это продолжается? При нагрузке боли не появляются? Анемии нет?
Клиент
Наталья Викторовна, да последние полгода наверно,был нервный период продажа покупка квартиры, ремонт который сама делала... анемии нет, ферритин был 13 подняла приёмом железа до 47 сейчас опять падает 25, нужно снова принимать будет, гемоглобин 130. Ттг тоже последнее время подскочил летом, до 9, хотя приём был эутирокс 68. 5 ( хотя проблем с этим не было последние лет 6, всегда в норме был) , летом дозу увеличили до75 , упал до 1.5, через месяц снова поднялся до 4, сейчас ещё повысили дозу пью 88, через месяц сдача. Знаю что наттг реагирую сильно эмоционально.
Клиент
Наталья Викторовна, при нагрузки боли в сердце нет, только при волнение
Кардиолог, Терапевт
Поняла. Да, корректируйте дозу эутирокса, чтобы по щитовидной эутиреоз был.
Ферритин может падать, если месячные умеренные или обильные, а гемовым железом( красное мясо, субпродукты) не наедаете. Менструации то ежемесячно.
Здесь врачи так же могут при частых тревогах рекомендовать прием афобазола до 1 мес. И в плановом порядке провести узи сердца для исключения структурной патологии. Но наиболее вероятно, что кроме проллапса митрального клапана там ничего не будет
Клиент
Наталья Викторовна, а пролапс это же серьёзное заболевание.
Кардиолог, Терапевт
Нет совершенно! Проллапсы у кадого 2го пациента. Многие с этим спортом занимаются
Клиент
Наталья Викторовна, ого не знала. Спасибо за ответ, Вам
Кардиолог, Терапевт
1-2 ст пролапса митрального клапана без измененных камер не противопоказание к спорту, беременности, самостоятельным родам.
Здоровья вам, Елена! Всегда рада помочь
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма