Фиброаденома

На узи нашли фиброаденому, скажите насколько это опасно? На узи пошла так как беспокоили боли в груди, Как при месячных, абсолютно терпимые, но дело в том, что два дня назад месячные прошли, а грудь еще побаливает.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанное на узи молочных желез образование не опасно. Размер образования очень маленький, патологического кровотока нет, контуры ровные.
Пункция не показана, она выполняется при размерах от 1 см.
Хирургическое и медикаментозное лечение не требуется. Достаточно узи контроль 1 раз в 6 месяцев.
При болезненности в м.железах можно принимать нимесил или найз 2 раза в день 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, я планирую операцию на зрение. Фиброаденома является противопоказанием? И влияет ли это как-то впоследствие на беременность?

Фиброаденома не является противопоказанием к любой операции.
Беременность спокойно планируйте, во время ГВ ф/а может полностью рассосаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста, а если грудь побаливает перед овуляцией, это норма? Месячные прошли, были в срок

Да, это может быть нормой.
В овуляцию грудь увеличивается за счет отека.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Просто до овуляции еще 5 дней

Гормональные изменения начинаются задолго до овуляции, поэтому молочные железы могут реагировать до ее наступления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое за ответ

Пожалуйста, будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по результатам прикрепленного вами ультразвукового исследования описано небольшое доброкачественное образование, вероятно фиброаденома. В таких случаях рекомендовано наблюдение. Контроль УЗИ через 3 мес. При росте - трепан-биопсия.

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным узи у вас доброкачественное образование - фиброаденома! Размеры её небольшие и не требуют пункции! Вам показано только наблюдение, через 3 месяца выполните узи молочных желез на 5-12 день МЦ! Фиброаденомы обычно оперируем при достижении размеров от 2 см.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите, при данном образовании можно планировать беременность?

Можно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста. А она может стать злокачественной после беременности или вообще? Насколько это серьезно?

Принятый ответ

Добрый день
Не стоит волноваться, образование небольшое, менее 1 см, не требует биопсии, не несет опасности, не имеет настораживающих признаков. В таких ситуациях рекомендован только узи контроль ежегодно. Никакой специфической терапии или рекомендаций нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

А беременность не может повлиять в худшую сторону на это образование?

нет, беременность не противопоказана, Значимого влияния не окажет