Консультация педиатра /

Как подобрать смесь — вопрос №3170331

Здравствуйте.
Ребёнку 3 месяца, ИВ, сидели на нутрилак пептиди сцт месяц-два. Но так как его почти нигде нет кроме Москвы, приходится переходить на другую, но какую не знаем.
Ходили недавно к педиатру, он посоветовал с лечебной, попробовать перейти на гипоаллергенную, мы перешли вот 3 день какие то высыпания, скорей всего от смеси ( фото прилагаю). Но после ночи их нет пятен этих и прыщиков.
С 1 месяца под вопросом АБКМ, сидели из за этого на СЦТ была чистенькая, хоть переодически тоже что то высыпало.
Вот вопросы такие : Как проверить АБКМ? И как подобрать всё таки смесь.

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте
По фото больше похоже на акне новорожденных, остаточные явления, как правило, с питанием это не связано

Основным проявлением аллергии к белку коровьего молока являются прожилки крови в стуле ребенка, диагноз этот определяется на основании клинических проявлений

Если у ребенка активных жалоб нет, прожилок крови в стуле не наблюдается, прибавки достаточные, маловероятно, что имеет место аллергия к белку коровьего молока
Клиент
Наталья Сергеевна, тогда почему, на пептиди сцт лицо было чистеньким, бывали выскакивало пару тройку прыщиков и проходили. На счёт кала незнаю , но пахнет только не приятно ( извините "канализацией" какой то прям)
Педиатр
Это совпадение, акне новорожденных, могут возникать периодически, становиться ярче и исчезать самостоятельно, сохраняться могут до возраста 4 мес

При вскармливании ребенка лечебной смесью такой запах стула и газов допускается
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, у ребенка в кале хоть раз отмечались прожилки крови?

Если прожилок нет и не было, в таких случаях рекомендуют перевод с лечебной смеси на ГА смесь, а затем на обычную.
Если рассматривать варианты лечебной, то это нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия, линейка Альфаре.

При АБКМ рекомендуют опираться на клинику в частности на такие симптомы: частая видимая кровь в нормальном и жидком стуле, жидкий стул со слизью, со скоплением или прожилками крови, или со скрытой кровью (выявление иммунохимическим анализом кала, копрограмма не информативный анализ)

Подобные высыпания на лице и голове возникают при проявлении акне новорожденных - физиологическое самопроходящее состояние, при таком состоянии кожи обычно рекомендуют:
-регулярное подстригание ногтей, чтобы не травмировать высыпания
-избегать попадания молока, молочной смеси и слюны на кожу, при попадании незамедлительно удалить.
-сыпь не натирать, после умывания легонько промакнуть нежной тканью, при сильном раздражении возможно использование крема линейки Cica
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Алексей здравствуйте, в данном случае действительно под вопросом абкм ( аллергия к белку коровьего молока), и гипоаллергенная смесь эту проблему не решит. Гипоаллергенная смесь-она не лечебная, она профилактическа( когда у ребенка нет проявления аллергии, но семейный аллергоанамнез отягощен), поэтому в данном случае нужен возврат именно к лечебной смеси. Для исключения/подтверждения диагноза абкм, сдают кровь из вены методом иммунокап ( золотой стандарт аллергодиагностики во всем современном мире) на три белка молока- казеин, альфа лактоальбумин, бета лактоглобулин.
Клиент
Оксана Алексеевна, здравствуйте ещё раз, анализ кала на фото это в 1 месяц был, больше не сдавали. Из за положительных результатов перешли на лечебную смесь. И мы бы остались на ней, но она стала пропадать из нашего города и близ лежащих тоже. Поэтому хотелось бы альтернативу этой Сцт. Приложил свежий анализ крови
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В данном случае можно попробовать другую лечебную смесь, Нутрилон пепти гастро, эта смесь по составу близка к той, что кушал малыш ранее, в составе глубокий гидролиз белков и нет лактозы, соответственно нагрузка на желудочно- кишечный тракт минимальная.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+ если этого нет, то диагноз не ставим. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. Высыпание - акне новорожденных. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте!

Основной критерий АБКМ- плохой набор веса и прожилки крови в стуле.

У нас нет верифицирующего анализа, который покажет точно аллергию к белкам коровьего молока. Есть только один способ верифицировать: строгая безмолочная диета (в вашем случае это лечебная смесь, которую ел ребёнок), с последующей провокационной пробой (введение адаптированной смеси).
Если на исключении белка коровьего молока всё налаживалось, а после провокации всё резко ухудшилось - вот тогда это аллергия к белкам коровьего молока. И тогда стоит продолжать лечебные смеси (Нутрилак пептиди СЦТ, Нутрилон пепти гастро, Альфаре гастро, Нан антиаллерия).

По фото нет аллергической реакции, это больше похоже на акне новорождённых.