Консультация нефролога /

Недолеченный пиелонефрит — вопрос №3170385

Добрый день, 12.04 застудилась на природе, неделю была слабая резь при мочеиспускании слева. 19.04 после полового акта пришлось вызывать скорую, потому что было нестерпимо больно там же слева, боль отдавала в ягодницу, в живот и была пульсирующей. Но за 30 минут что ехала скорая уже стало отпускать, фельдшер просто сказала идти к гинекологу… после визита скорой еще полдня боль отдавала в живот и анус, вечером этого дня выпила Монурал на ночь. На следующий день стало чуть лучше, но 21.04 вечером я вызвала скорую повторно, потому что стало ломить область где почки и температура с обеда 37,7. Меня отвезли в Боткинскую больницу, взяли анализы крови и мочи, сделали УЗИ. По результатам врач-уролог подтвердил, что это с натяжкой можно назвать пиелонефритом и решил меня отправить домой, так как изменения в анализах не такие страшные. Прописал Макмирор и Канефрон, все 3 дня пила как и назначено, еще по его совету повторила 22.04 на ночь Монурал. По симптомам стало легче, ничего не болит как будто бы, но температура 37 круглосуточно, слабость осталась, как будто чувствую почки, сложно объяснить, но не болят. Мочеиспускание все эти дни затруднено не было.
Посоветуйте, как быть? Приложила фото анализов от 21.04, УЗИ полностью в норме. Повторно анализы не сдавала еще.
Очевидно, назначенное лечение не помогло, если сохраняется температура и слабость… и это меня беспокоит, потому что сейчас я не знаю уже что пить, а время идет, воспаление не снято.

Возраст: 28

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов есть признаки воспалительного процессе в организме, так как лейкоциты крови превышают норму. Но инфекция именно мочевыводящих путей маловероятна по этим данным, так как в моче нет признаков воспаления.
С учетом сохраняющейся температуры, слабости, дискомфорта в пояснице рекомендуется контроль общего анализа мочи и крови + СРБ.
Также показана консультация гинеколога и узи малого таза, так как достаточно часто гинекологические проблемы скрываются под симптомами цистита.
Принятый ответ
Нефролог
Здравствуйте! скажите, пожалуйста, а гениколог Вас осмотрел? Всего скорее, есть воспаление по женской части, нужно сдать мазки на флору с бак посевом, выполнить УЗИ малого таза, трансвагинально. Так же нужно сдать оам на бак посев, для исключения роста бактериальной флоры в моче. Касаемо препарата макмирор, возможно, есть какие-либо рекомендации по его приему на 3 дня, однако инструкция к препарату говорит о минимальном приеме на 7 дней. Канефрон принимается месяц, это желательный курс, плюс Вы можете принимать сейчас урологические сборы как профилактика инфекции мочевыводящих путей. Также наличие болевого синдрома можно снимать ношпой