Консультация инфекциониста /

Заражение гепатитом б — вопрос №3170420

Здравствуйте. Можно ли заразиться гепатитом б если инфицированный содрал случайно своим ногтем кожу до крови у здорового человека ?

При этом у зараженного руки были чистые , без ран .
Для заражения нужно ведь что бы именно кровь попала в свежую рану ,да ?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

в Подобной ситуации риска по гемоконтактным инфекциям, в том числе вич и гепатиты нет, не переживайте, профилактика не показана
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
При описанных обстоятельствах риска заражения гепатитом В нет, не переживайте.
Да, все верно, гепатит В передается при контакте инфицированной крови со свежей кровоточащей раной или половым путем.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, да действительно вирус находится в крови, для заражения необходимо, чтоб кровь заражённого человека попала в кровь здорового. В ногтях вирус не содержится. Соответственно риска заражения нет.
Клиент
А сколько вирус активен в окружающей среде ?
Если например , допустим , на ногте была засохшая кровь или что то такое ( хотя руки мылись , вроде , перед этой ситуацией ) ?
Инфекционист
Здравствуйте, в данной ситуации риска по заражению гепатитом В у вас нет.

Да, вы правильно думаете, гепатит В - это гемоконтактная инфекция, передача которой в основном через чужую зараженную кровь.
Клиент
Инфекционист
Гепатит В один из самых устойчивых вирусов, его активность может быть до нескольких месяцев. Эффективным методом профилактики гепатита В является - вакцинация, судя по вашему возрасту, если он указан верно, возможно, вы привиты против гепатита В, так как с согласия матери и при отсутствии мед.отвода от вакцинации, против гепатита В в роддоме прививают с первого дня жизни. У вас имеется прививочный сертификат? Или может вы помните какие прививки вам ставили и когда?
Клиент
Прививка есть 1000%
Инфекционист
Замечательно, тогда у вас должен быть иммунитет. Обычно после полного курса вакцинации против гепатита В формируется достаточно стойкий иммунитет, но со временем все равно титр защитных антител снижается и необходимо проводить ревакцинацию, для того чтобы обеспечить надежную защиту своему организму.
Инфекционист
В данной ситуации риска заражения нет, не переживайте
Клиент
Спасибо большое !!!!
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса" Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет, можно не волноваться. Для того чтобы произошло заражение нужен контакт со свежей кровью, или половым путем( обмен биологическими жидкостями), который в вашей ситуации не описывается.Можно не волноваться, вам ничего не угрожает.
Клиент
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения гепатитом В нет, так как у зараженного руки были чистые без ран. Передача данной инфекции происходит при незащищенном половом акте, переливании крови и использовании многократно одной иглы при проведении инъекций.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
В таких случаях опасности нет, можно жить спокойно и не переживать.
Для заражения нужна инъекция жидкой крови внутрь тканей.
Инфекционист
Здравствуйте. Ваша ситуация не составляет опасности. Для заражения необходим обмен биологической жидкостью то есть кровь зараженного должна попасть в рану здорового человека. В вашем случае у человека с гепатитом В ран не было, а это значит заразить он вас не мог. Не переживайте.