Вероятность рака прямой кишки

Уважаемые доктора онкологи. У близкого человека обнаружили рак прямой кишки в 40 лет, у другой знакомой нашли тоже рак прямой кишки в 60лет и из жалоб было только вздутие. На фоне этих событий начались панические атаки и страх здоровья. У меня 13 лет была жкб и большую часть своей жизни сидела на слабительных. В прошлом году удалила желчный и стул восстановился, стал ежедневным. Слабительные не пью уже 3 года вообще. Но к сожалению меня не миновал ПХЭС. Боли в животе бывают, особенно при нарушении диеты, вздутие. Лечусь симптоматически. После случая с близкими с апреля и по сегодняшний день раза 3-4 ощущала неполное опорожнения кишечника. По поводу ПХЭС проходила мрт с контрастом в апреле-норма. копрограмма норма. Анализы (апрель) алт, аст, щф, об биллирубин, ггт, амилаза, липаза, сахар, гликированный гемоглобин, инсулин, в норме. ОАК (апрель) в норме. После родов сниженный ферритин был 14, подняла до нормы и уже год в норме. Если ем в сухомятку (зачастую бутерброды хлеб с сыром), то 100% надо ждать запор на 3 день. На второй день ставлю свечку или с облепиховым маслом или релиф. Поноса у меня практически не бывает, зачастую кал нормальный, оформленный, запор при нарушении диеты или чуть мягковатый. Страх и паническии атаки по поводу рака. Бабушки и дедушки раком не болели, родители тоже. 1-Мне 34г есть ли смысл или показания к колоноскопии? Боли в животе есть но забольшей части в эпигастрии и справа от пупка, бывают боли по всему животу при пальпации купируются тримедатом, но не часто. Слизы, крови нет. Вздутие бывает, но не часто. 2-сегодня кал оформленный, мягковатый, смущает, что чуть меньше в толщине, и ощущения неполного опорожнения, неприятные ощущения впервые возникли, поставила свечку облепиховую, может ли такая симптоматика быть и у здорового человека? 3-пугает что этот рак часто бывает бессимптомный, как можно себя подстраховать, чтоб не пропустить, 4-читала, что рак прямой кишки поддается хорошо лечению и на поздних стадиях (3 степени)? 5-могут ли слабительные провоцировать рак или свечи? Свечи использую 2-3р в месяц

аит
34 года

Здравствуйте.

Ваши симптомы, такие как боли в животе, вздутие, периодическое ощущение неполного опорожнения и запоры при нарушении диеты, являются абсолютно классическими проявлениями постхолецистэктомического синдрома и функциональных нарушений кишечника. Они не являются специфическими «красными флагами» онкологии, а типичны для нарушения моторики и переваривания после удаления желчного пузыря. Отвечая на ваши вопросы, в вашем возрасте 34 лет при отсутствии семейной истории рака и тревожных симптомов, строгих медицинских показаний к колоноскопии нет, так как скрининг обычно начинают в 45 лет.

Что касается ваших ощущений, то изменение толщины кала и единичные эпизоды чувства неполного опорожнения абсолютно точно могут быть и у здорового человека, так как зависят от множества факторов, включая диету и стресс. Самый надежный способ подстраховаться и не пропустить заболевание — это профилактическая колоноскопия в скрининговые сроки, а до этого возраста — внимание к настоящим тревожным знакам, которых у вас нет. Вы правы, лечение рака прямой кишки действительно шагнуло далеко вперед, и даже на 3-й стадии современные протоколы позволяют добиваться очень хороших результатов. И наконец, будьте уверены, ни слабительные, ни ректальные свечи, особенно при таком редком использовании, как у вас, не провоцируют рак, научных данных об этом нет. Ваши страхи понятны, но они не подкреплены объективными данными, а симптомы укладываются в картину ПХЭС.

большое спасибо за ответ

Скажите пожалуйста сдавала фекальный кальпротектин, верхняя граница нормы (79,6 у меня, норма меньше 80) , а он показывает рак или как то его исключает?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Фекальный кальпротектин не является онкомаркером и не используется для диагностики или исключения рака. Этот анализ является маркером активного воспаления в кишечнике, он показывает, есть ли в стенке кишки воспалительный процесс и насколько он выражен. Ваш результат 79,6 при норме до 80 находится в пределах референсных значений, то есть является нормой. Тот факт, что он находится на верхней границе, говорит о минимальном, практически незначительном уровне воспалительной реакции, который не считается патологией. Такой пограничный результат абсолютно типичен для функциональных нарушений, таких как ваш постхолецистэктомический синдром, при котором небольшое раздражение слизистой кишечника из-за изменений в пассаже желчи является частью общей картины. Более того, этот анализ в подобных случаях работает как раз в вашу пользу. Его основная задача — отличать функциональные расстройства от серьезных воспалительных заболеваний кишечника, таких как болезнь Крона или язвенный колит, при которых значения кальпротектина взлетают до сотен и тысяч. Ваш нормальный результат как раз помогает с высокой долей вероятности исключить эти состояния и еще раз подтверждает, что ваши симптомы носят именно функциональный характер. Поэтому, пожалуйста, не рассматривайте этот результат как повод для тревоги. Он не имеет никакого отношения к диагностике рака и, наоборот, является еще одним аргументом в пользу того, что у вас нет серьезного воспалительного заболевания кишечника.

Здравствуйте!

Подобная симптоматика не специфична, не указывает на онкопатологию, не переживайте. Более вероятно функциональное расстройство кишечника, либо проявления ПХЭС.

Отвечая на Ваши вопросы можно сказать следующее:

1-Мне 34г есть ли смысл или показания к колоноскопии?
Колоноскопию рекомендуют выполнять 1раз в 5 лет, начиная с 45 летнего возраста. До этого только по четким показаниям. Ежегодно можно сдавать кал на скрытую кровь методом ИХА, УЗИ ОБП этого будет достаточно для исключения неблагополучия и определения необходимости проведения колоноскопии.

2-сегодня кал оформленный, мягковатый, смущает, что чуть меньше в толщине, и ощущения неполного опорожнения, неприятные ощущения впервые возникли, поставила свечку облепиховую, может ли такая симптоматика быть и у здорового человека?
Да, периодические нарушения стула и «непривычность» акта дефекации могут наблюдаться и в норме! Это связано с возможными погрешностями диеты, стрессами и т.д.

3-пугает что этот рак часто бывает бессимптомный, как можно себя подстраховать, чтоб не пропустить
Ежегодная диспансеризация и обращение к врачу вовремя, в случае появления каких-либо симптомов вполне способны «поймать» любой патологический процесс на ранней стадии (это касается не только рака).

4-читала, что рак прямой кишки поддается хорошо лечению и на поздних стадиях (3 степени)?
Да, опухоли кишечника неплохо поддаются лечению, даже при 4 стадии бывают длительные ремиссии.

5-могут ли слабительные провоцировать рак или свечи?
Нет. Слабительные и свечи никак не способны спровоцировать онкопатологию, не переживайте.

большое спасибо.
Скажите пожалуйста сдавала фекальный кальпротектин, верхняя граница нормы, а он показывает рак или как то его исключает?

Принятый ответ

Это маркер воспалительных процессов кишечника, а не опухолевых

Здравствуйте
В этом возрасте и без семейной истории строгих показаний к колоноскопии нет но при сильной тревоге можно сделать её для успокоения
Описанные изменения стула и ощущение неполного опорожнения нередко бывают у здоровых людей, особенно при ПХЭС, нерегулярном питании или СРК.
Рак прямой кишки действительно может протекать скрыто но в этой ситуации нет настораживающих признаков .
Лечение рака прямой кишки эффективно особенно на ранних стадиях а даже на III стадии есть хорошие шансы на длительную ремиссию
Слабительные и свечи рак не вызывают, поэтому можете их использовать по необходимости.

Здравствуйте!

Все перечисленные симптомы неспецифичны и об онкологии не говорят. Вероятнее всего, они связаны с постхолецистэктомическим синдромом и синдромом раздраженного кишечника.

1) Показаний нет. Рак прямой кишки в 34 года — это большая редкость, и проявляется он обычно кровью в кале, анемией, потерей веса, чего не наблюдается.

2) Да, вполне.

3) Скрининг начинают с 45 лет (колоноскопия 1 раз в 10 лет, кал на скрытую кровь ежегодно).

4) Лечится и излечивается.

5) Нет никаких доказательств того, что слабительные провоцируют рак прямой кишки!

большое спасибо 🌹

Принятый ответ

Пожалуйста!