Дисфункциональные кровотечения, боль.

Добрый день! Последние пару лет появляются дисфункциональные кровотечения 1-3 раза в год, может кровить по три недели активно. Также, периодически появляются боли, как менструалные, в любой день цикла, но всегда под утро (3-5 часов утра). Недавно появились ещё кровотечения после оргазма (без проникновения, клиторальная стимуляция), алая кровь в течение одного дня, плюс очень слабая тянущая боль. Гинеколога посещаю регулярно. На УЗИ всё всегда хорошо, при осмотре тоже, онкоцитология в норме. 3 беременности, двое детей (одна замершая, между детьми). Около 10 лет принимаю Джесс. Может ли быть, что данный препарат перестал подходить? Могут ли возникать из-за этого ночные боли, помимо кровотечений?

нет
42 года

Здравствуйте, Анна !
Да , вероятнее всего Джес перестал Вам подходить , обычно в подобных случаях , при необходимости контрацепции рекомендуется поменять на другой , например Ярина или Клайра, при учете , что у Вас по узи и онкоцитолгии все в норме .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Александровна, а какой из этих препаратов лучше выбрать? Я начала принимать КОК в том числе и в лечебных целях. До этого были постоянные проблемы с кожей (прыщи, акне), пмс с отёками, очень болезненные менструации. На Джессе всё это прошло, 8 лет я была полностью счастлива ) Вот последние пару лет сбои начались с дисфункциональными кровотечениями. Хотелось бы ОК тоже с лечебным эффектом.

Принятый ответ

В подобных случае обычно рекомендуется Ярина , тк она тоже облает антиандрогенным эффектом , как и Джес ( назначается при акне , повышенной жирности кожи и волос )

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, Джес это микродозированный КОК и чаще всего используют у подростков и молодых девушек
Поэтому в Данном случае лучше перейти на кок с более высоким содержанием эстрогена
С таким же составом будет Ярина плюс, принимается по той же схеме как и Джес

Здравствуйте! На фоне длительного приема препарата могут быть прорывные кровотечения. Но учитывая боли и ярко-алую кровь , я бы посоветовала обследоваться на инфекции, возможно воспаление. А так же может из-за длительного приема препарата, возможно заменить на препарат Клайра или Силуэт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Геннадьевна, инфекций/воспалений нет. Последний раз мазок сдавала в феврале этого года. С болями непонятно то, что возникают рандомно, но в одно и то же время суток. Т.е. может быть один раз за месяц, один раз за три месяца, 3-4 раза в месяц, но всегда в промежутке с 3 до 5-6 утра.

Эти боли они какого характера? Иррадиируют ли в поясницу или ногу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Геннадьевна, спазматические, тянущие. Не иррадируют, именно низ живота прямо над лобком. Как менструальные.

Попробуйте сменить препарат Джесс на вышеуказанные. Я бы попробовала силуэт. В течение скольки лет пьете Джес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Яна Геннадьевна, около 10 лет.

Возможно, просто надо сделать небольшой перерыв и боли уйдут. Тем более раз прорывные кровотечения периодичность бывают.