Консультация невролога /

Нурофен и золмитриптан — вопрос №3170668

Здравствуйте! Я страдаю мигренью за 2 дня до менструации или в первый день. Приступы обычно купирую золмитриптаном. Правда они возвращаются и длится все это обычно 3 дня (3 приступа).
Вчера был первый день менструации. И был приступ. Выпила золмитриптан 2,5 мг и уснула. Сегодня весь день все хорошо но к вечеру снова началась издалека головная боль и вроде я знала что мигрень но опять моя надежда, что это просто головная боль, сбила меня с толку. Я выпила нурофен. И он не снял головную боль. Только чуть притупил. Уже прошло 2 часа с момента приема нурофена 400 мг.
Есть несколько вопросов:
1) Могу ли я сейчас выпить золмитриптан после нурофена (они совместимы?) ? Сколько должно пройти часов?
2) вообще чтоб мне понимать, в начале приступа у меня не сильно болит голова. Издалека. И появляется тошнота и гудит голова, неприятные ощущения в висках. Именно в этот момент лучше пить триптан? Или когда я уверена что это мигрень, когда прям пульсировать начнет?
3) что будет если это вдруг окажется просто боль головная а я выпью триптан? Не страшно же? Хотя у меня уже давно просто головных болей не бывает.

Мигрень только раз в месяц и всегда перед или в начале менструации.

Невролог
Здравствуйте!
1. Можно выпить триптан. Если прошло два часа.
2. Как только чувствуете начальные эпизоды головной боли, сразу принимать триптан. В течение 15 мин от начала симптомов.
3. Если это другой вид головной боли триптан не подействует.
Невролог
Здравствуйте
Принять триплан можно. Они совместимы. При сильных прикормах одновременно можно принимать Триптан плюс нпвс

Это вероятнее всего мигрень менструальная
Если приступы бывают только в период менструаций (в мигренозное окошко), но купируются плохо, то можно использовать мини-профилактику.
Мини-профилактика - это схема, когда прием препарата для купирования мигрени начинается за несколько дней до появления боли и продолжается на протяжении всего окошка, когда есть высокая вероятность приступа.
Если цикл регулярный и боль возникает каждый цикл, то определить дату не сложно.
начать прием препаратов для купирования за 2дня до менструации (то есть за 2 дня до даты появления болей) и принимать на протяжении 5 дней (так как за 2 дня до болей + болит обычно 3 дня).
Использовать налгезин форте 550 мг или нурофен экспресс 800 мг , либо золмитриптан
Невролог
Здравствуйте! Купировать приступ необходимо в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Можно использовать как триптан,так и нурофен. Если приступы в менструацию или заниматься 1-2 дня до неё,то это менструально-ассоциированная мигрень, она часто зависима от уровня эстрогенов в крови. При приступах в эти дни,т к они всегда тяжелее, можно использовать сразу нурофен и триптан вместе. Они сочетаются. Золмитриптан можно использовать в спрее(эксенза), если есть тошнота уже в начале приступа(тогда желудок не работает и не может всосать таблетку, а нам нужно как можно скорее купировать приступ).
Если приступы частые,то назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом.
Невролог
Здравствуйте, Ирина.
1.да триптан, вы сейчас выпить может. С Нурофеном он совершенно совместим. В некоторых случаях пациентам даже рекомендуют принимать оба препарата, чтобы точно снять приступ мигрени.
2.эффект от триптана наступает быстрее и лучше в зависимости от того, насколько раньше вы его примете. То есть, если вы почувствовали предвестники, можно уже принимать триптан либо внутрь, либо использовать спрей в нос (Эксенза).
С менструальной мигренью в этом случае дело обстоит более понятнее, чем с другими видами мигрени.
3. Триптаны сработают только если это мигрень, поэтому можете не беспокоиться, если вы выпьете триптан при другом виде головной боли - просто не почувствуете эффекта.

Кроме того, рекомендую вам рассмотреть возможность профилактической терапии мигрени. Либо с помощью приёма антидепрессантов с противоболевым эффектом, либо применяя гормон -заместительную терапию (если нет противопоказаний со стороны гинекологии)
Клиент
Спасибо! А есть ли смысл профилактической терапии если раз в месяц вот 3 дня подряд мигрень только? То есть 3 приступа
Невролог
Если они не сильно портят качество жизни, то, конечно, профилактику можно не проводить. Однако, если в эти три дня ежемесячно Вы "выпадаете" из привычного ритма жизни, то почему бы и нет.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
1. Да, в подобных случаях, разрешается принимать нурофен. Интервал между приемами 1,5- 2 часа.
2. Триптаны имеет смысл принимать в самом начале головной боли.
3. Ничего страшного не произойдет-максимум, просто не будет эффекта.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, можно принять нурофен и если препарат не помог в течение часа, то принять золмитриптан.
Принимать триптаны и нпвс рекомендуется в первые 15-20 минут от возникновения головных болей, эффективность будет выше от препаратов.
Ничего страшного не будет, просто триптан не подействует.