Консультация аллерголог-иммунолога /

Аллергия у ребенка — вопрос №3170776

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня у малышки 1.10 выявилась аллергия на молоко. Сдали анализы педиатр исключить все молочные продукты. Но анализы говорят о другом. Без молока совсем плохо она начала ночью есть по 2-3 раза. Постоянно голодная. Помогите разобраться

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте, приложите пожалуйста результаты анализов, чтобы можно было просмотреть и прокомментировать ситуацию.какую смесь кушали ранее? Какую сейчас? Или ребенок на гв? Что из молочных продуктов в рационе у ребенка присутствует?
Клиент
Приложила анализы, нутрилак премиум ее и кушали . Из молочных продуктов: сыр творожок и молоко ( домашнее)
Клиент
Ну и сливочное масло
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
А почему в итоге сдавали анализы эти? Что именно вас беспокоило в отношении ребенка?
Клиент
Мы сдали палетку на аллергены там показало повышение Ig E, сдавали методом имуноблот. И после уже решили выявить на что конкретно в молоке и сжали эти анализы
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ребенок болел часто и с обструктивными бронхитами/ларингиты? Атопический дерматит? Сыпь на коже? Одышки?
Клиент
Ставили атопический дерматит но обострений почти не было, я ухаживала за кожей и все было хорошо. Она впервые заболела в марте этого года . Сыпь была на попке возможно на памперсы но мы сменили и все прошло
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В данном случае аллергия к одному белку молока- бета лактоглобулину, его аллергичные свойства высокие именно в молоке( даже если кипятить), а вот там где ферментация ( кефир , творог и йогурт) они минимальны , и обычно можно употреблять их, не в больших количествах, с учетом того, что ребенок не болеет часто, нет постоянных обструктивных бронхитов, проявления абкм минимальные и только к этому белку.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
С какой целью сдавали анализы?
Что беспокоит ребёнка?
При употреблении молока/кисломолочных продуктов есть какие либо симптомы : крапивница, отеки, кашель, затруднение дыхания, рвота, потеря сознания, обострение атопического дерматита (симптомы должны возникать в первые минуты - максимум 2 часа от употребления продукта).
Положительный анализ не равно аллергии.
Чтобы установить аллергию нужны определённые симптомы.
Клиент
Мы изначально заболели, орви потом отит был сильный насморк плюс пошли в сад. И на фоне этого случился ларингоспазм. Педиатр послушала и сказала что в легких обструкция
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Данные симптомы не являются проявлением аллергии на белок коровьего молока.
Если ребёнок ел молочные/кисломолочные продукты и у него не было реакций на первом году, на этапе ввода прикорма, иммунная система не потеряет резко толерантность.
Анализ нам показывает только сенсибилизацию - иммунная система ошиблась и распознала белок за врага и выработала иммунгглобулины е, но иммунная система достаточно сложно устроена, иммунный контроль осуществляется на нескольких этапах и не даёт бессимптомной сенсибилизации превратиться в аллергию.
Если убрать продукт на основании положительного результата, в кишечнике перестанут вырабатываться вещества, которые сдерживают данную реакцию и толерантность может потеряться и есть риск развития реальной аллергической реакции при употреблении молочных продуктов.
Диета ребёнку без симптомов не показана!
Клиент
До ларингоспазма никакого проявления аллергии не было.
Клиент
Кашель сейчас есть но я связываю это с болезнью длительной
Клиент
Мы очень любим молочку и она кушала ее всегда и ничего не было стул норма ни рвоты ничего не было
Клиент
Сказали убрать молочные продукты на 6 мес и потом заново вводить
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Убирать ничего не нужно.
У ребёнка нет аллергии на молочные и кисломолочные продукты.
Диагностикой аллергических заболеваний должен заниматься аллерголог. Мало того, что эти анализы в данной ситуации не нужно было сдавать, в них получили бессимптомную сенсибилизацию, при которой продукты не нужно исключать и ещё и вредно, это риск потери толерантности к продуктам и путь к развитию реальной аллергии
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!

Очень странно. Даже если принимать во внимание анализы, то у ребенка есть реакция только на сывороточные белки молока, которые являются термолабильными и разрушаются при пастеризации и кипячении. Поэтому, можно кушать все кисломолочные продукты - творог, сыр, сметана, масло, так ка на текущий момент только фермерские продукты гипотетически могут производиться без термической обработки или пастеризации. А ограничивать сырое, парное коровье молоко, козье молоко в сыром виде. Это если уже совсем придираться. Но, в общем, если нет симптомов, то нечего и лечить.
Клиент
Нам сказал педиатр что обструкция именно за молока. Скажите если не на фермерском а на покупном молоке варить кашу этот белок будет разрушаться и можно кормить ребенка ? Просто получается очень сложная ситуация у меня оно близнецы у одной все в норме а вот у второй такие проблемы они ходят в сад и убрать молоко это большая проблема. На воде кашу она не кушает. Ходит голодная и соответсвенно второй я должна дать такую кашу потому что они меняются тарелками