Низкий ферритин более 10 лет. Капельницы не поднимают.

32 года. Низкий ферритин более 10 лет. Капали капельницы , ела разные таблетки . Не поднимает ничего. Ферритин 6, железо 3 Везде прошла обследования: гинекология, гастро, куча анализов. Все узи сделаны. Нашли только хеликобактер. Не сделана только колоноскопия. Сейчас еще ттг увеличился, а был всегда в норме и пролактин. Прикрепляю свежие анализы. К какому врачу обращаться?

нет, но видимо железодефицит
32 года

Здравствуйте, Юлия!

Скажите пожалуйста беременность планируете сейчас?

Вам необходима консультация грамотного гематолога.

Что касаемо ттг. Если беременность не планируете в ближайшее время,то пока Терапия левотироксином натрия не показана.

Дополнительно необходимо досдать антитела АТ тпо и ат тг для понятия причины развития субклинического гипотиреоза.

Если антитела высокие, то вероятная причина в аутоиммунном тиреоидите. Антитела более повторять нет необходимости

Пройдите узи щж и паращитовидных желез. Тк повышен ПТГ.

Дополнительно оцените общий кальций и альбумин, сдают одновременно. Далее доктор проведёт рассчет истинного кальция скоректированного по альбумину.

Снижены ЛПВП,в таком случае рекомендуется принимать Омега 3 (1000мг) 1 капсула в сутки 8 недель. Далее повторяют липидограмму

Разовое повышение пролактина требует дообследования. Повторите пролактин с макропролактином соблюдая правила сдачи анализа.

Если повышение за счёт макропролактина, то это стрессовое и дообследование не требуется.

Если за счёт мономерной фракции, то далее направляем на мрт гипофиза с контрастом

Менструации регулярные?

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- прием лекарственных средств (за исключением случаев медикаментозного лечения по назначению врача, когда решение об отмене медикаментозного лечения принимает лечащий врач),
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Узи пройдено. Немного увеличена, но не критично.
Беременность не планирую, так как планирую восполнить сначала железодефицит.
Омегу принимаю давно . 2000мг в день
Менструации регулярные день в день.
Сдавала пролактин правильно.

Повторите пролактин по фракциям

Придерживацтесь рекомендаций. Пока прием левотироксина натрия не показан

Принятый ответ

Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, нужно проверить антитела к ТПО, если повышены то есть аутоиммунный процесс и риск повышения ттг в будущем, ттг повторите через 2 месяца. Пролактин очень высокий но неизвестно за счёт какой части повышен, стоит пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, при повышении за счёт мономерного можно сделать мрт гипофиза с контрастированием для исключения аденомы. Незначительное повышение паратгормона, сдайте кровь на общий кальций и альбумин. Ещё нужна консультация гематолога

Здравствуйте

Пролактин высокий , необходимо ре ре сдать показатель с учетом фракций (+ макропролактин).
Сдать пролактин надо на 2-5 день цикла
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня исключить бани и сауны, секс, стресс и физические нагрузки (тренировки), по возможности выспаться, сдать кровь утром натощак, предварительно посидев перед кабинетом не менее 10 минут.
У вас есть нарушения менструального цикла, выделения из груди?

Повышен паратгормон при нормальном уровне витамина Д - необходимо оценить уровень общего кальция крови + альбумин ( с расчетом скорректированного кальция ) или + кальций ионизированный.
А так же пройти узи щитовидной железы и паращитовидных желез.

Так же у вас субклинический гипертиреоз - повышенный ТТГ, данный уровень позволяет обойтись без заместительной гормональной терапии. Требуется контроль ТТГ + свободный т4 и т3, антитела к тпо (если не сдавали) через 3 мес.

Для профилактики йододифицитных состояний (одна из причин образования и роста узлов) замените обычную соль на йодированную для приготовления пищи. Также для этих целей можно использовать препараты йода в дозировке 100 мкг в сутки.

Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии/дефицита железа.
Ферритин и железо низкое, но гемоглобин держится в пределах нормы. Вам необходимо искать причину куда уходит железо - обильные менструации, паразитоз, наличие проблем всасывания, обязательно стойко пролечить хеликобактер (если еще не прошли схему по элеминации).
Только устранив причину можно будет повлиять на результат.