Консультация гинеколога /

Менструация при приеме КОК — вопрос №3170984

Здравствуйте. Принимаю Джес плюс с декабря. В этот раз на 12-14 активной таблетке начались мажущие выделения. Сначала не обильные, еле заметные. Потом приближении приема не активных таблеток менструация усиливается. Сейчас это уже похоже на полноценные месячные. Сталкиваюсь с таким впервые. Пройдет ли это после начала приема новой упаковки и с чем это вообще может быть связано? Антибиотикотерапии не было, стресс как и у всех скорее.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Маргарита! Может быть была рвота/диарея, или таблетку приняли не во время? Если видимых причин начать новую упаковку в обычном режиме, если ациклические Кровянистые выделения повторяться сделать УЗИ органов малого таза, исключить патологию Эндометрия, если по результатам патологии нет таблетки перестали подходить, так бывает даже после длительного приема, после окончания упаковки менять на Ярина, с бОльшей дозировкой эстрогена.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Такое может наблюдаться при приеме кок , правда обычно в первые 3 месяца их приема .

Поэтому вероятнее всего данный препарат вам не подходит и вам нужна дозировка повыше , например как в Ярина плюс

Вы можете попробовать пропить еще одну упаковку Джес и понаблюдать , если история будет повторяться , значит точно необходимо поменять препарат .

Так же рекомендуется выполнить узи малого таза для исключения патологии эндометрия
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Джес относится к микродозированным препаратам, то есть — с самой безопасной низкой дозой эстрогенов в составе. Что хорошо само по себе. Но обратная сторона этой безопасности — часто встречающиеся кровомазания в середине упаковки: малое количество эстрогенов не всегда «удерживает» эндометрий и иногда отмечаются такие прорывные кровянистые выделения из-за этого. Само по себе это — совершенно не страшно и никак женщине не вредит. Но если это повторяется несколько раз из цикла в цикл (не единично то бишь, а несколько месяцев условно), то есть смысл сделать узи в такой ситуации, исключить внутриматочную патологию и обсуждать смену препарата, если эта «мазня» некомфортна самой женщине и повторяется из месяца в месяц. Это не строго обязательно, надо сказать, речь здесь исключительно о комфорте и переносимости (можно остаться на том же препарате, если такие эпизоды редки и никак не беспокоят, это безопасно и ни на что не влияет).
Иногда такие истории случаются однократно без видимой на то причины, поэтому не стоит переживать раньше времени.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если не пропускали приём препарата, то такое может быть из-за того, что кок перестал вам подходить. Понаблюдайте пару циклов, если ситуация будет повторяться, то в таких случаях рекомендуется поменять кок на с чуть большим содержанием эстрогенов, например схожий по составу Ярина, Мидиана
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, возможно было смешение приема препарата по времени, в любом случае рекомендуется дальнейший прием препарата по схеме, если на следующей упаковке ситуация повторится то скорее всего препарат не подходит , назначается контроль узи и смена препарата