Что делать, если из рта такой гнилостный запах
добрый день, недели 3 назад, у меня образовалась тонзиллитная пробка, я заметила это только тогда, когда чихнула и она у меня вылетела, больше ничего не образовывалось, спустя время все было хорошо, но вот недели полторы, начала замечать, что если высовываю язык до корня у меня образовывается гнилостный запах изнутри как будто, думала что тонзиллит, сходила к лору, он ничего не обнаружил, сказал нет пробок тонзиллитных сейчас параллельно лечу железодифицитную анемию плюс есть гипотиреоз, если вдруг это связано как то с грибком в пищеводе, чем это можно вылечить, и вообще из за чего вот такой запах именно изнутри идет?
Здравствуйте! Как правило, основными причинами запахов изо рта являются:
- стоматологические - зубов и десен (пародонтоз, кандидоз, кариес и т.д.) и другие инфекции ротовой полости
- заболевания ЛОР-органов (хронический гайморит, тонзиллит, фарингит, постназальный затек, и т.д.)
- Не мало важную роль играет малое количество жидкости, которую принимаете внутрь, проблема со слюнными железами.
- И только после обследования и устранения этих всех причин можно думать на - заболевания ЖКТ
В таких случаях наиболее информативны:
- ЭГДС (гастроскопия) со взятием биопсии по методу OLGA
Кристине Эдуардовна, со стороны стоматолога, тоже никаких проблем не обнаружено, тщательно слежу за гигиеной полости рта, так же лор вот тоже ничего не нашел, может быть ли связано с железодифицитной анемией и аутоиммунным тереоидитом ? с питьем да постараюсь восстановить, спасибо вам