Опасен ли гипноз при ОКР?
Здравствуйте. С детского возраста ю окр. Постепенно начал с ним справляться, не обращая внимания на навязчивые мысли. Но, недавно это состояние вернулось, когда не могу нормально дотронуться до чего-то и т.д. У меня в городе есть психотерапевт. Я точно не знаю, как он работает с окр, но слышал, что он проводит сеансы гипноза и даёт какие-то домашние задания. Скажите пожалуйста свое мнение со стороны, гипноз вообще не опасен ли? Я не знаю, как он работает. Психотерапевт ставит какой-то блок в сознание или что? Может ли быть такое, что через какое-то время гипноз резко пройдет и человек в этом порыве может причинить кому-то вред?
Добрый день Дмитрий!
Есть сторонники гипноза, есть и противники тут вам никто не подскажет так как каждый использует свой метод. Как по мне когнетивно поведенческая терапия лучше.
А домашние задания дает каждый психолог, это так сказать закрепление материала.
Какие именно у вас проблемы с ОКР? и как давно?