Консультация аллерголога-иммунолога /

Длительный насморк и чувство отекания — вопрос №3172091

Добрый день, уже больше двух месяцев борюсь с непонятным насморком. Стекает по задней стенке что-то. Была у нескольких лоров. Даже кукушку делала недавно. Назначают лечение, вроде лучше становиться, потом опять все сначала. Уже месяц ещё появляется ощущение, что как будто отекает что-то в районе узлов под челюстью. Вчера выпила антигистаминные и за час стала прям очень хорошо, чувство отёка прошло. Перед этим на завтрак съела только яичницу, кофе с молоком и ржаной хлеб. В 21 году сдавала кровь на аллергены, все результаты ниже клинически значимых. Сдала вот ещё кровь вчера. Подскажите пожалуйста, может ли это быть всё-таки аллергия? Эозинофилы в крови в норме. Что ещё нужно дополнительно проверить? Я ещё переживаю, потому что у младшего ребёнка в месяц было аллергический аппетит, меня посадили на жёсткую диету без молока, яиц и говядины. Вдруг всё-таки это аллергия на коровий белок

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Обычно аллергический ринит мы можем заподозрить при наличии таких симптомов как: заложенность носа, насморк с прозрачным отделяемым, чихание, зуд в полости носа.
Аллергический ринит мы можем установить , если вас беспокоят 2 и более симптома из вышеперечисленных.
В диагностике аллергического ринита обычно рекомендуется проводить риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), при аллергическом рините в мазке будут преобладать эозинофилы. За сутки до исследования не пользоваться спреями /каплями в нос.
Пищевая аллергия не будет проявляться симптомами только со стороны носа. А если и будет , то будет возникать непосредственно при употреблении продуктов (из раза в раз, реакция должна быть воспроизводимой).
При респираторных симптомах в первую очередь подозреваем ингаляционные аллергены -клещей домашних пыли, плесень, эпителий/перхоть домашних животных, пыльцу деревьев , луговых и сорных трав.
Так как анализы в последний раз сдавали в 21 году (как я поняла симптомы со стороны носа тогда еще не беспокоили), то рекомендуется аллергологическое обследование для исключения аллергического ринита.
В диагностике используется определение уровня специфических иммуноглобулинов е методом иммунокап (в настоящий момент времени данная технология золотой стандарт диагностики, ошибается реже других).
Можно, чтобы сразу на все не сдавать выполнить скрининг фадиотоп- это смесь респираторных аллергенов, результат анализа будет выдаваться целиком по смеси - отрицательно/положительно. В состав входят основные респираторные аллергены.
Или без скрининга рекомендуется сдавать респираторную панель ринит/астма (взрослые) методом иммунокап
Или можно рассмотреть 20 респираторных аллергенов иммулайт (не иммунокап, но тоже вполне может использоваться в качестве диагностики).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Наталия здравствуйте, такая проблема бывает в нескольких случаях: проблема с зубами, которая требует длительного лечения; дома плесень, очень часто такую непонятную и вялотекущую симптоматику вызывает наличие плесени ;лор-патология ( искривление носовой перегородки например, полипы, постоянное воспаление со стороны именно лор-органов).