Операция на рубце
Здравствуйте. 15 октября 24г, была операция "иссечение рубца после эпизиотомии с очагами эндометриоза". Врач подошёл после операции сеазал иссек все в достаточных пределах здоровых тканей. И назначил визанну на пол года. Я её пила 2 месяца перед операцией, и вот пол года после операции. Могу отменять? Делала узи рубца там все хорошо, узи малого таза и до операции было все хорошо, мать малого таза перед узи тоже все хорошо. Так же делала узи малого таза месяца 2 назад, эхо патологии не выявлено. Могу отменить тогда визанну? И есть ли вероятность рецедива, если как сказал врач полностью убрали все. Очаг был в шве, и он вылез во влагалище и вскрывался здесь. Врач полностью вскрывал всю заднюю стенку и прлмежность, иссекал и делал пластику.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да вы действительно можете отменить приём препарата, скорее всего как правило В таких ситуациях рецидива не бывает, это встречается крайне редко, если вам нужна контрацепция то можно рекомендовать принимать Кок Жанин или силуэт, при эндометриозе в анамнезе эти препараты подойдут
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, вы пропили курс , который и необходим в послеоперационном периоде. Можно отменять прием препарата. Учитывая, что нет проявлений аденомиоза ( эндометриоза) прием препарата дальше вам не показан
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
В подобной ситуации, если локальный очаг удален, препарат можно отменить.
В случае необходимости контрацепции и при отсутствии медицинских противопоказаний — начать прием КОК. Что тоже вариант терапии и профилактики эндометриоза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Минимальный рекомендуемый курс приёма Визанны - это 6 месяцев. Обычно, если хорошо переносите препарат, его рекомендуют принимать и далее до 2х лет (если сейчас не планируете беременность). Эндометриоз - это хроническое заболевание, от рецидивов убережет только беременность или препараты Диеногеста.
Елена Борисовна, но насколько я понимаю это если внутри матки то его нужно постоянно принимать, а если удалили рубец , то зачем его принимать тогда?
Необязательно.
Если склонность к появлению эндометриоидных гетеротопий имеется, рецидив может где угодно произойти.
Принятый ответ
Здравствуйте. При отсутствии на узи очагов и применении в течении 6 месяцев можно отменить визанну, этого достаточно. Но риск рецидива всё равно остается , поэтому первое время контроль узи каждые 6 месяцев. Далее 1 раз в год
Здравствуйте, вы пропили назначенный курс визанны, можно отменять прием препарата( допить содержимое упаковки до последней таблетки). Однако с целью профилактики рецидива эндометриоза , особенно после оперативного лечения с истечением, рекомендован прием комбинированных оральных контрацептивов, но при наличии варикоза, препаратом выбора может стать внутриматочная система мирена- вводится в полость матки на 5 лет, обладает лечебным и контрацептивами эффектом при минимальных побочных явлениях.
Наталья Сергеевна, операция же не на матке была, а спираль она внутри же действует
И внутри и системно, рядом с маткой, влагалище в том числе, смежные органы- мочевой пузырь и прямая кишка, пространство между этими органами, как раз те места где чаще всего находят очаги эндометриоза.