Что то на нижней внутренней стороны губы.

Добрый день. Второй день отмечаю вот такое на слизистой губы. Возникло как то неожиданно. Что это? Опасно ? Нужно ли срочно бежать на очный прием ?

37 лет

Здравствуйте !!!
Переадресуйте пожалуйста вопрос стоматологам ,это их область осмотра и обследования и получите более компитентную консультацию. Они чаще сталкиваются с осмотром этой области,диагностики и лечением.

Здравствуйте
Если ранее незамечали и возникло неожиданно,то похоже на кисту малой слюнной железы
Прикусили скорее всего,закупорился проток железы и там застой слюны
В таком случае проходит самостоятельно за несколько дней обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Виктория Алексеевна, добрый день! Стала замечать что прикусываю что-то второй день. До этого не обращала внимание. Это не похоже на папилому?

Папиллома не может возникнуть внезапно,но она может быть от постоянного повреждения и прикусывания слизистой
Нужно понаблюдать 2 недели,за это время заживает любая травма слизистой
Если не исчезнет,то нужно на консультацию к стоматологу хирургу
Папиллома может быть не только от впч ,но и от травмы
Удаляют ее,если она мешает и постоянно травмируется

Здравствуйте,Анна. Такое уплотнение могло появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Новообразование доброкачественное. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она появляется быстро. Старайтесь на травмировать это место. Самостоятельно не прокалывать. Полоскать, мазать ничем не нужно.Понаблюдайте еще 10 дней. Если киста не будет регрессировать, обратитесь в очном порядке к стоматологу-хирургу.

Здравствуйте, Анна! Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезьоливает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не
травмировать это место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, добрый день. Благодарю. То есть внешне на папилому не похоже ? С иммунитетом наверное что-то есть. Так как на подбородке с внешней стороны сильное воспаление. И вторую неделю болит горло. Значит не прикусывать ее.

Нет, на папиллому нет. Можно иссечь у стоматолога, можно подождать пока сама лопнет. Но, конечно лучше иссекать у хорошого стоматолога хирурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Изабела Ваховна, я в другом городе до 20 мая. К сожалению врачей тут не посещала, не знакома. До своего можно дотянуть? Или искать тут ?

Принятый ответ

Можно в принципе , никакой опасности не несет такая киста. Может и сама лопнет , тогда просто дня 3 после еды рекомендуется в таких случаях полоскать хлоргексидином/мирамистином