Консультация гастроэнтеролога /

Жжение после еды ,запоры — вопрос №3172578

Добрый день.У меня вот такая ситуация ,после того как скушаю начинается жжение в области эпигастрии ,я уже делала фгдс ,колоноскопию ,ну сейчас еще к этому добавилось ощущение ,что вот когда в туалет иду ,приходится натуживаться ,я стараюсь много воды пить и как бы ощущение что на кишечник давление какое то после еды ,калл конечно крепкий ,вот что можно попить чтобы облегчить процесс хождения в туалет ,а прям перед самым походом в дамскую комнату как бы как дискомфорт и ощущение тяжести и болезненности,первое время после колоноскопии этого у меня не было ,а вот сейчас появилось .После колоноскопии я перестала пить таблетки и просто кушаю ,но пью много воды ?Подскажите что может такое вызывать и что можно пить для облегчения ?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте , Валерия!
Описанные вами жалобы вероятно связаны с продолжающимся гастритом и признаками рефлюкс-эзофагита, которые были выявлены по результатам ЭГДС, а также с недостаточной моторикой кишечника. При такой картине обычно рекомендуют для облегчения стула использовать мягкие осмотические слабительные, например, Лактулозу ("Дюфалак" 15–30 мл утром, ежедневно, курсом не менее 2–4 недель, с последующей оценкой эффекта). Также важно поддерживать регулярность питания с акцентом на клетчатку: овсянка, овощи, печёные яблоки. Усиленное питьё воды — это правильно, продолжайте.
Для уменьшения жжения обычно применяют препараты, снижающие кислотность желудочного сока, например, омепразол 20 мг утром за 30 минут до еды курсом 4 недели.
Состояние кишечника после колоноскопии могло измениться из-за особенностей диеты, отмены препаратов или изменения микробиоты .
Уточните, пожалуйста: нет ли у вас при натуживании ощущения неполного опорожнения кишечника или выделения слизи?
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, да есть ощущение не полного опорожнения,и знаете после колоноскопии ,когда я кушала ,было ощущение тяжести постоянной после еды ,была отрыжка воздухом как бы ,а потом вот началось вот это все
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При такой картине обычно рекомендуют курсовой приём мягких средств для нормализации моторики, например, тримебутина (Тримедат по 100 мг 3 раза в день за 15–20 минут до еды, курсом 4 недели). Рацион важно дополнить мягкой клетчаткой и не допускать длительных перерывов в питании. Ваше состояние поддаётся коррекции, поводов для серьёзной тревоги нет.
Клиент
Елена Борисовна, а у меня аллергия на тримедат ,можно чем то заменить ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если есть аллергия на тримедат, в таких случаях обычно применяют итоприд (Ганатон по 50 мг 3 раза в день за 15–20 минут до еды, курсом 4 недели). Этот препарат тоже помогает улучшить моторику желудка и кишечника.
Клиент
Елена Борисовна, спасибо поняла вас
Гастроэнтеролог, Педиатр
Валерия, здравствуйте.
Ознакомилась с результатами вашего обследования.
На фэгдс отмечается наличие воспалительных явлений в желудке, луковице и самой 12перстной кишке. Помимо этого отмечается недостаточность кардии , вследствие чего есть заброс желудочного содержимого в пищевод.
Также за счет снижения тонуса пилоруса ( привратник) есть заброс желчного отделяемого из 12 перстной кишки в желудок.

Необходимо дополнительно обследоваться, выполнить 13С - уреазный дыхательный тест на хеликобактер/ либо сдать кал на антиген к Н. Pylori.
Сделать узи органов брюшной полости, биохимия ( АЛТ, АСТ, ЩФ, глюкоза , холестерол, о. Белок, билирубин с фракциями, С- реактивный белок ), сдать на гельминты и простейшие методом Parasep , кал на фекальный кальпротектин- ( маркер воспаления в кишечнике, при высоких значения-показана колоноскопия).

Что касаемо медикаментозного лечения , то показано применение препаратов на основе итоприда ( Ганатон,Ретч, Итомед) 50 мг 3 раза в день, курс применения 4-8 недель.
Альфазокс 10 мл 3 раза в день после еды перед сном и 10 мл на ночь, 30 дней.

По поводу запоров: Можно начать прием Форлакса пакетики 10г,1 пакетик развести в 70-100мл воды, 1 раз в день, утром. Эффект оценивается в течение первых 48-72 часов, может быть незначительное вздутие(это нормально, не стоит пугаться, так как кишечник начинает активно работать и идет перистальтика). Для нас положительным эффектом является дефекация 1 раз в сутки, быстро, мягко, безболезненно. Пот оставит дефекациии на 1 пакетике, имеем право увеличить дозировку до 2 и более пакетиков в сутки
Необходимо усилить питьевой режим - суточный обьем жидкости 30мл/ кг массы тела.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Учитывая ваши жалобы и результаты фгдс , вам рекомендуется доздать анализ на хеликобактер пилори т.к эта бактерия вызывает воспаление слизистой. По симтомам у вас продолжается воспаление что проявляется жжением и дискомфортом, тяжесть после еды чаще дает функциональные расстройства пищеварения. Для облегчения похода в туалет рекомендуется уведичить употребление клетчатки фрукты, овощи( напоимер капуста любых сортов, морская капуста, свекла, огурцы, морковь, кабачки, тыква, яблоки, апельсины), включить в рацион употреблние молочно кислых продуктов. С утра натощак 1 стакан воды комнатной температуры или 1 стакан молочной сыворотки комнатной температуры, это запускает процесс пищеварения, способствует оттоку желчи, что способствует улучшению опорожнения кишечника. Добавление к рациону зерновых продуктов , например 3 столовые ложки пшеничных отрубей или 3 столовые ложки льняного семени в течение дня с кефиром или йогуртом. Подскажите вы лечение после ФГДС проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Борисовна, да ,мне назначали эзомепразол по две таблетки по 20 мг и итоприд каждый день по 1 таблетке три раза в день
Клиент
Татьяна Борисовна, тест на хеликобактер отрицательный ,сделала колоноскопию ,там все чисто ,после нее стала кушать уже прием препаратов перестала пить,вот началось жжение после еды когда в особенности еда горячая или жирная,и вот тяжесть была и отрыжка после еды ,потом вроде проходила ,а вот сейчас стало не очень комфортно по поводу походов в туалет ,потому что калл крепкий и как только поход ближе к этому всему ,начинается дискомфорт неприятный ,вот думаю может надо все таки пропить еще таблетки
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таких случаях рекомендуется ограничение кислого, острого, жирного, сильно соленого, газированных и алкогольных напитков. Также рекомендуется рабепразол 20 мг 1 капсула*1 р в день утром, в течении месяца. Алмагель 10 мл или 1 пак*3 раза в день после еды и 10 мл перед сном, 14 дней. Де-нол 2 таб *2 р в день за 30 мин до еды, 14 дней. Итоприд 1 таб * 3 раза в день перед едой, 1мес.