Скрининг на 13 неделе
На первом УЗИ скрининге врач обнаружила гиперэхогенный локус в левом желудочке сердца у плода и у меня нарушение МПК. Меня положили в больницу в этот же день, капают магнезию. Сейчас также пришли результаты крови скрининга, где хорионический гонадотропин, бета-субъединица - 0,723, а плазменный протеин А- 0,502. Я очень сильно боюсь всех этих показателей и диагнозов , врачи толком не объясняют, нарушение МПК сказали лечить сейчас на надо, будем смотреть потом, тогда зачем меня положил мой гинеколог? И уйдет ли гиперэхогенность сердца у плода ?
Здравствуйте, отдельно эти показатели не оцениваются, рекомендуется дождаться именно расчета рисков и по ним уже можно что то сказать. ГэФ в желудочке частая находка, чаще всего она требует только наблюдения и контроля по узи, чаще всего это просто дополнительная хорда
Здравствуйте, прикрепила файлы, первые две фотографии, там остальные показатели по крови, это не расчет рисков? Я просто не понимаю
Нет, пока расчет рисков не готов. Такие нарушения кровотока не являются патологией и носят приходящий характер, и обычно на таких маленьких сроках не оценивают.
Поняла, спасибо, странно, что меня положили сразу в больницу после этого УЗИ
Здравствуйте. В основном всё это является просто анатомической особенностью и не является маркёром хромосомной патологии, Но для точного ответа нужно знать расчёт рисков, По отдельности мы показатели не оцениваем, только в совокупности
Здравствуйте, прикрепила файлы, первые две фотографии, там остальные показатели по крови
Я их видела, это отдельные показатели, нужен расчёт рисков
Поняла, спасибо, тогда жду
Принятый ответ
Здравствуйте !
1. ГэФ довольно частая находка , никакой опасности за собой он не несет , даже если останется , но в основном на последующих скринингах он уже не определяется , не стоит беспокоиться по данному поводу
2. У вас нарушен кровоток только в маточно-плацентарной системе слева , это не серьезные нарушения , обычно их наблюдают в амбулаторном режиме. Показаний для госпитализации в стационар действительно нет
3. Скрининг по крови оценивается полностью , в совокупности с рассчитанными возможными рисками , дождитесь их результатов и тогда можно будет их оценить . На данный момент оценить не предоставляется возможным
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные показатели не оцениваются отдельно. Их принято расценивать в совокупности , путем рассчетов.
Такая находка по узи не является маркером хромосомных патологий ,вероятнее всего это просто анатомическая особенность . Но все же нужно дождаться расчетов рисков .
Не переживайте
Добрый день! Гиперэхогенный фокус в сердце никуда не денется, он будет всю жизнь у ребенка и на качество жизни никак не влияет. Зачем Вас положили в больницу мне совершенно непонятно. Нарушение МПК только наблюдают по узи. Вам по результатам риски не рассчитывали?
Принятый ответ
Нет, это не расчет рисков