Сильная заложенность носа

Добрый день! Заболела ОРВИ от детей, сегодня уже 5-й день. 3 дня была температура 38,2 пила половинку парацетамола и чередовала с детским нурофеном. Болело немного горло и текли прозрачная слизь из носа. Горло полоскала кетопрофеном и рассасывала лизобакт, нос когда закладывало брызгала називином для взрослых детские спреи не помогают, примерно 3 раза в сутки и промывала соляным раствором. На 4-й день температура сама упала и была весь день 37,1. А к ночи очень сильно заболело горло, и так заложило нос, что називин помогает на 40 минут и снова закладывает. А еще в носу щелкает что-то и по затылку разливается боль 🙈 и высморкаться не могу, очень болит голова. Переносица и лоб не болят, а сейчас температура поднялась до 38,5. Три года назад был двухсторонний гайморит, нос часто так закладывает при болезнях, но помогала турундочка из меда, соды и масла. А сейчас ни чего не берет, да вытекает много слизи желтоватой от примочки и тут же закладывает. Еще у меня беременность почти 10 недель. Вызывала дежурного врача она выписала антибиотики Аугментин таблетки 875+125 мг, боюсь их пить и навредить малышу. Подскажите, что еще можно сделать? Рецепт дала только на этот антибиотик, а впереди еще выходные.

Хр. Тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Тут по описанию действительно больше похоже на вирусную инфекцию, антибиотики я бы пока не стал принимать. Идеальный вариант - дойти до лор-врача, во-первых нормально нос посмотрит, во-вторых можно "кукушку" (перемещение по Проетцу) сделать, сразу должно будет стать полегче с носом. Для гайморита по срокам рановато, чаще всего до 7-10 дней болезни это все вирусная инфекция, но опять-таки надо нос смотреть. Турундочки всякие в нос пихать точно не надо, можете усугубить состояние, или еще какая-нибудь аллергическая реакция подключиться на это. По лечению конечно сильно не рагуляешься. Но я бы в нос рекомендовал оставить сосудосуживающие капли, Називин или Снуп по 1-2впр 2-3р/д до 5 дней (сейчас в целом и гинекологи их разрешают беременным использовать) и после них на чистый нос спрей типа Назонекс/Нозефрин по 2впр 2р/д 14 дней (противоотечный, противовоспалительный препарат, работает местно в слизистой оболочке, привыкания к нему нет, бояться не надо, но и эффект не сразу, поэтому пару недель и пшикать). Если лучше не будет становиться на фоне лечения в течение 1-2 дней, то к лору на прием точно чтобы уже корректировать лечение.

Роман Александрович, добрый день! Спасибо за ответ, к сожалению дойти до врача я не в состоянии, слабость сильная.
А если я уже 5 дней брызгаю називин? И не получается у меня 3 раза в день, особенно ночью, дышать не чем.

Ну в любом случае имеет смысл подключить пшикалки что я писал выше нозефрин/назонекс, а под их прикрытием можно и дольше пшикать сосудосуживающие - в целом не криминально, так что пока как получается так и пшикаем, это лучше, чем вы будете мучаться и нервничать с недышащим носом (для малыша это тоже хуже). Как вариант конечно - есть солевой гипертонический спрей Аквамарис стронг, можно попробовать, но маловероятно что он даст вменяемый противоотечный эффект.

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации рекомендовано выполнить УЗИ пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

В данной ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос рекомендуется использовать Називин (если нет эффекта - Отривин комплекс) 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Все эти препараты разрешены при беременности

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Данный антибиотик разрешен при беременности

Турунды с медом в нос использовать не рекомендовано

Маргарита Александровна, добрый день! Я уже 5 дней капаю називин и не 3 раза в день, а раз 5-6, так как нос быстро закладывает и не дышит совсем, ночью спать не возможно.
Нос промываю, но ни чего не вымывается, после промывания сразу забивается.
Попробую назонекс, спасибо. К сожалению температура еще стала выше, уже 39. И я пока не в состоянии сделать доп. обследование.

Називин можно продлить до 7-ми дней, затем заменить на ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас судя по описанию и клинической картине есть признаки воспаления в пазухах носа на фоне вирусной инфекции. Для диагностики состояния необходим осмотр у лор-врача ,из анализов выполнить ОАК ,СРБ ,выполнить УЗИ пазух носа . До получения результатов исследований ,осмотра используется следующее как правило : промывание гипертоническим р-м морской воды (АквалорСтронг) 4-5р/д , дезринит( мометазон) по 1дозе 2р/д . Рекомендуется делать промывание ОНП по Проетцу (у ЛОР-врача ) - уменьшает отёк в полости носа ,улучшает отток отделяемого из пазух. Что касается антибиотиков ,то они назначаются строго по показаниям - когда уже подтверждённое воспаление по анализам, осмотру .После получения результатов исследований корректирование лечения ,при необходимости.

Если имеется густое отделяемое или заложенность сохраняется на фоне назонекса , то добавить в нос ринофлуимуцил 3р/д ( перед морской водой )

Принятый ответ

Здравствуйте , в подобных случаях , для уточнения диагноза рекомендуется сдать анализы и сделать узи пазух носа .
В нос использовать :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней минимум . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)