Расшифровка анализов

В рамках чек-апа сделала некоторые анализы крови (биохимия, клинический, гормоны щитовидной железы, витамин Д и ферритин). Хотела бы получить расшифровку и рекомендации от специалистов. Мне 26 лет, рост 160, вес 44. Из жалоб: временам возникает чувство слабости, сонливость, апатия, тревожность.

В 17 лет был поставлен аутоиммунный тиреоидит, но с 18 лет гормоны в норме
26 лет

Здравствуйте.
В целом приложенные результаты без клинически значимых отклонений.

Есть по результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)- ферритин.
Рекомендуется начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен 40-60 , в идеале массе тела.

Повышение холестерина не критично.

Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! А витамин Д по результатам в норме? Он вроде в референсных значения, но я читала, что 21 - это пониженный показатель и требует приема витаминов

Да, спасибо что обратили внимание.
Снижение не критично, возможен прием препарата Аквадетрим 2000 ме ( профилактическая доза) утром , в течении 3-4 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Ферритин ниже 40 мкг\л говорит о латентном дефиците железа (при условии - нормального гемоглобина); для его повышения лечащие врачи обычно рекомендуют - гемодиета, хелатное железо от Солгар - Solgar Gentle Iron 25 мг по 1 таб 1 раза в день во время еды в течение 3 месяцев с контрольным анализом на ферритин и общий анализ крови по окончанию курса.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.

Для снижения холестерина и его атерогенных фракций лечащие врачи обычно рекомендуют - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.

Повышение MPV при норме PLT - клинического и диагностического значения - не имеет, дообследования и лечения - не требует.

По поводу недостатка витамина Д лечащие врачи рекомендуют лечение препаратом аквадетрим 5000 МЕ\сут (10 капель) в течение 1 месяца с контрольным анализом по окончанию курса. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам отмечается нормальный уровень гемоглобина и снижение ферритина. Это латентный (скрытый) железодефицит.

Ферритин - депо железа, отражает запасы железа в организме.
Норма выше 40.

Основные причины железодефицита: недостаточное поступление железа и/или его плохое усвоение (воспалительные заболевания слизистой желудка или кишечника), большой расход железа(скрытые кровопотери, эрозии и язвы в желудке.)

В таких случаях рекомендуют пройти:
-пройти узи органов брюшной полости,
-фгдс,
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации)
-кал на скрытую кровь, при положительном результате ФКС и консультация проктолога.

Рекомендуется принимать препараты железа:
-Сорбифер дурулес по 1 табл 2 раза в день или
- тотема по 1 амп 2 раза в день или
- тардиферон 1 раз в день
3 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней до сдачи крови.

В рацион питания добавить продукты, богатые железом: говядина, печень, зелень, фасоль, чечевица, тыква, зелёные яблоки, гранатовый сок, гранат.
Не принимать препараты железа совместно с чаем, кофе, молочными продукты, они конкурируют за всасывание.

Незначительное повышении общего холестерина , вероятно, на фоне нерационального питания.
Рекомендуется соблюдать гипохолестериновую диету (направленную на снижение уровня холестерина) и принимать омега 3 1000 мг (тройная омега -3 эвалар 950 мг сутки, или тройная омега 3 от солгар) , увеличить двигательную физическую активность, борьба с вредными привычками-курение (если есть),
далее контроль показателей через 3 месяца.
При повторном повышении рекомендуется выполнить: узи брюшной полости, уздг бца (отложение холестерина в сосудах шеи, исключить развитие атеросклероза).

Здравствуйте!.
В ОАК отклонений нет, гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, эритроциты в пределах нормальных значений.
У вас имеется дефицит витамина Д (норма витамина Д более 30). Необходимо принимать витамин Д - колекальциферол (торговые наименования: аквадетрим или вигантол или фортедетрим).
Аквадетрим есть в каплях (1 капля=500 МЕ) и таблетках по 500МЕ, 1.000МЕ, 2.000МЕ
Вигантол в каплях (1 капля=500 МЕ)
Фортедетрим только в капсулах по 2.000МЕ, 4.000МЕ или 10.000МЕ
Выберите удобную для вас форму приема: принимать в каплях или в таблетках
Вам необходимо принимать 7.000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев
Кроме того отмечается небольшое повышение уровня холестерина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Можно рассмотреть прием Омега-3, например, препараты - Омакор, Омега-3 по 1000 мг в день, 2-3 месяца.
Ферритин на нижней границе нормы. Как обстоят дела с менструацией?

Алина Игоревна, менструации в целом не очень обильные, анализ сдан на 9 день цикла

Поняла вас. В любом случае при латентном дефиците железа, рекомендуют принимать препараты железа до достижения целевого уровня ферритина (в норме он должен быть 40-60)
Так же с целью выявления причины данного железодефицита обычно рекомендуют провести дообследование:
- узи органов брюшной полости, почек
-фгдс и тест на H.pylori (наличие данной бактерии в организме часто связана с железо дефицитом)
-узи малого таза, консультация гинеколога (обильные менструации) но так как вы говорите, что у вас нормальная менструации, данный вариант отпадает.
Из препаратов железа можно принимать Тотема по 1 флакону в день (либо можно через 1 день) в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови.
Помимо этого необходимо соблюдать диету:
Увеличтье в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Препарат железа не рекомендовано запивать чаем, кофе с, молоком.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По результатам анализов отмечается снижение уровня витамина Д.

В таком случае обычно принято начать прием препаратов витамина D, например:
- раствор вигантол по 100 капель в неделю или 14 капель в сутки в течение 4 недель (насыщающая доза), затем по 25 капель в неделю или 4 капли в сутки длительно в качестве поддерживающей дозы. Принимаем утром желательно с жирной пищей.

Для получения необходимого витамина D из продуктов питания необходимо употреблять:
рыбий жир, в частности тресковый жир; печень трески; жирные сорта рыбы: лосось, тунец, макрель, кута, сельдь атлантическая, скумбрия, палтус, угорь, форель, морской окунь; морепродукты; печень животных; сливочное масло; желток яичный; мясо.

Также есть простор для увеличения уровня ферритина, для создания депо железа в организме.

Для восполнения запасов железа в таких случаях врачи рекомендуют прием:
- таб Мальтофер 100 мг по 1 таб 3 раза в сутки, либо
- таб Сорбифер 100 мг по 1 таб 2 раза в сутки; прием лучше натощак, но при непереносимости можно после еды, либо
- таб Тардиферон 80 мг по 1 таб 2 раза в сутки, либо
- раствор тотема 50 мл по 1 ампуле внутрь 2 раза в день; может окрашивать эмаль зубов, долго во рту не держать.

Прием препаратов в течение 2х месяцев.
Через 2 месяца необходим повторный лабораторный контроль. За 10 суток до сдачи анализов отмените препараты железа.