Расшифровка анализа

Ребёнок 2,7. Пошли в сад 1 апреля и началось... Через 4 дня сопли зеленые, изофра 5 дней. Несколько дней более-менее затишье, затем опять они, проторгол 5 дней. На фоне этого ларингит с пульмикортом, потом лазолван ингаляции. Бесконечное промывание, цетрин, називин (не злоупотребляем, редко) Температура не поднималась, поведение обычное у ребёнка. Выписали в сад и сказали поспокойнее ко всему относится. Ребёнок подкхыкивать не переставал всё это время, и нос всё время с соплями, менялся только их цвет и консистенция. 4 дня отходила в сад и сегодня в ночь опять ларингитный кашель, с утра зелень в носу приличное количество. Побежали к дежурному врачу, в лёгких чисто. Назначили опять пульмикорт, флюдитек и консультация лора. Сегодня температура 37-37,1. По поведению не беспокоит, даже не подумала бы, что есть она. Сдали кровь, к лору записались. Посмотрите, пожалуйста, результаты анализа. Может уже пора антибиотик начинать, нейтрофилов много, 3 недели, можно сказать, болеет.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Деткам до 5 лет препараты от кашля (Флюдитек) не рекомендуются. Так как они способствуют активной выработки слизи и ребенок чаще начинает закашливаться и кашель может затянуться.

По анализу крови - активного воспалительного процесса нет.
Уровень лейкоцитов в норме.

Уровень нейтрофилов и лимфоцитов в абсолютных показателях в норме.
Но у детей до 5 лет в норме лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами.
Но учитывая нормальные показатели лейкоцитов и нейтрофилов убедительный данных за бактериальный процесс нет. В данном случае антибиотик не требуется.

СОЭ и СРБ так же в норме.

Принятый ответ

Здравствуйте! В общем анализе крови нет изменений, которые могли бы сказать о течение бактериального процесса. Лимфоциты снижены в процентах, мы не ориентируемся на эти показатели, смотрим на абсолютные числа , там лимфоциты и остальные показатели в норме.

Для садиковских детей легкое течение орви ( без нарушения самочувствия) допустимо до 15 раз в год.

Противокашлевые сиропы / муколитики ( флюдитек) не назначаются детям до 5 лет , так как усиливают проявления кашля, детки не умеют откашливаться. Протаргол также не рекомендуется у использования ( сильно сушит и без этого воспаленную слизистую). Цвет соплей не говорит о том - бактерия это или вирус. Зеленые сопли также лечатся симптоматически, особое внимание уделяем промыванию ( аквалор/ аквамарис).

Принятый ответ

Здравствуйте, на основании приложенного анализа можно сказать, что у ребенка вирусная инфекция, данных за течение бактериального процесса нет
В данном случае рекомендуется промывание носа солевыми растворами, при заложенности носа можно использовать капли, например, називин 2 раза в день не более 4-5 дней
И консультация лора, конечно, в данном случае будет не лишней
Но хочется сказать, что дети у которых идет адаптация к саду, могут часто болеть, допускается до 15 раз в год и это нормально
Нужно набраться сил и терпения

Принятый ответ

Здравствуйте. Лазолван это муколитик, он усиливает образование и выделение мокроты, сколько будет принимать его ребёнок, столько и будет кашель. Показаний к антибиотикам не вижу. Лимфоциты снижены немного и в относительных значениях это не острая фаза, это перенесенная.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В анализе ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула нарушена (должно быть лимфоцитов больше, чем нейтрофилов у деток до 4-5 лет), но в приоритете показатели в абсолютных цифрах, лимфоциты в норме (норма 1,5-8,0, нейтрофилы норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах).

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л), анемию и латентный дефицит железа исключаем.
Гематокрит норма ( с 2 до 4 лет норма 32-42%),

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15 , СРБ в норме.

По данному анализу крови нет данных за бактериальную инфекцию, так как лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме.
Антибиотик не показан. Ребёнок в саду знакомится с множеством вирусом, так у него формируется иммунитет, это нормально, что дети в саду часто болеют.
Рекомендуется на постоянной основе принимать витамин Д (Аквадэтрим / вигантол) в профилактической дозе 1500 МЕ до 3 лет, с 3 лет 1000 МЕ.
Лечение продолжать симптоматическое, муколитики противопоказаны до 5 лет.

Здравствуйте.

‼️ Флюдитек и вообще любые муколитики противопоказаны до 5 лет.

В предствленном общем анализе крови нет признаков бактериальной инфекции. Оцениваем показатели только в абсолютных цифрах. Маркеры острого воспалительной реакции
СРБ, СОЭ не повышены.

‼️ Антибактериальная терапия в данном случае не показана.