После укуса клеща анализ показал энцефалит и боррелиоз

Клещ заражен энцефалитом и боррелиозом. Принял доксицилин, но анализы пришли в выходные дни. Обратиться куда либо за лечением нет возможности. Надо ли начать принимать азитромицин или продолжить принимать доксицилин, и в какой дозе.

39 лет

Здравствуйте!
Если после укуса клеща не прошло ещё 96 часов, то можно обратиться в медучреждение для постановки иммуноглобулина против клещевого энцефалита. Если прошло более 96 часов, то рекомендуется только наблюдение за самочувствием/температурой тела в течение 1 месяца.
В плане боррелиоза начало профилактики возможно вплоть до 5 дней от укуса. Если не прошло 5 дней, то чаще рекомендуется профилактика Доксициклином 100мг 2р/д 5 дней+/- пробиотики (баксет, максилак, энтерол и тд).
* Азитромицин антибиотик второго ряда, его используют, если аллергия на доксициклинии др антибиотики которые возможно использовать для профилактики (амоксициллин и цефуроксим)
В динамике наблюдение за самочувствием и температурой + Через 1 и 2 мес после укуса анализ крови ИФА на антитела IgG IgM к боррелиям.
Обследоваться на клещевой энцефалит тоже можно, но особой необходимости в этом нет, если нет клинических проявлений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо за консультацию

Пожалуйста!
Здоровья вам и вашей семье!