Расшифровка Анализа

Здравствуйте, у меня цистит в ремиссии , сдала анализ пришла такая картина , что нужно сделать ? С чего начать ?

Цистит ремиссия
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент по представленным анализам мочи и крови явных признаков воспаления не вижу, но есть повышение количества эритроцитов и белка. Какие жалобы сейчас беспокоят? Мочу собрали правильно (средняя порция утренней мочи после гигиенического душа)? Месячные когда были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мурат Анатольевич, здравствуйте, иногда в уретре ощущается жжение , месячные были 12 апреля , сейчас прохожу лечение по гинекологии ставлю свечки , на утро подмылась и собрала среднюю порцию , почти такие же анализы приходили и во время беременности , сейчас начала прием канифрон н

А по гинекологии какой диагноз поставили? Выделения из половых путей какие-то есть? Просто не исключено, что такие изменения на фоне гинекологической патологии. Но в любом случае пока рекомендуется сделать узи почек и мочевого пузыря (наполненного) с осмотром устьев мочеточников для исключения камней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мурат Анатольевич, по гинекологии выявлен дисбиоз , инфекций нет , есть дисплазия легкой степени и впч 51 типа

А визуально каких-то изменений нет? Типа покраснений, папиллом, трещинок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мурат Анатольевич, на данный момент нет

Тогда я бы рекомендовал все таки сделать узи. А уже после окончания лечения у гинеколога пересдать мочу с соблюдением правильной техники

Принятый ответ

Доброго времени суток.
Имеется незначительное повышение числа эритроцитов в моче.
Если жалоб нет и анализ собран правильно, то желательно вначале просто перепроверить анализ мочи, сдав 3-х стаканный анализ мочи. Важно правильно его только собрать. Плюс очный осмотр уролога на кресле.
3-х стаканный анализ мочи:
необходимо 3 баночки пометить 1, 2, 3.
Начать мочиться сразу в первую, по количеству буквально 10 мл, среднюю порцию во вторую баночку, последняя порция (остатки мочи) в баночку номер 3. Исследование проводится как общий анализ мочи, но исследуются 3 порции отдельно.

Принятый ответ

Здравствуйте! По ОАМ повышены эритроциты, есть соли. Это может быть в связи с выведением солей, также может быть в результате неправильного сбора мочи, если не прикрывали влагалище тампоном. В этом случае пересдать анализ по правилам: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер собирать, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.
В таких случаях рекомендуется сдать:
- суточный анализ мочи на белок
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ)
В таких случаях обычно рекомендуется принимать или Цистон по 2 таблетки 2 раза в день. В среднем в течение 14 дней. Или Канефрон по 2 драже 3 раза в день. В среднем в течение 14 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер.Анализ собран не во время месячных? Перед сбором мочи влагалище прикрывали тампоном? Скорее всего погрешность в сборе.Стоит пересдать,соблюдая технику сбора.Если результат будет аналогичным,полное комплексное обследование.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить воспалительных изменений не выявлено . Обычно в таких случаях рекомендуют посев мочи, узи почек и мочевого пузыря, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать