Консультация гинеколога /

Метроррагия из-за Стрезама — вопрос №317524

Здравствуйте! Мне гинеколог назначил пить противозачаточные Силуэт. Параллельно разрешил пить успокоительное Стрезам. У него в побочных эффектам есть "метроррагия у женщин, принимающих противозачаточные". И вот у меня на 10 день цикла начались коричневые не обильные выделения. Мне нужно срочно бежать к врачу, проверяться, что там натворил Стрезам, или достаточно просто перестать его принимать?

Акушер, Гинеколог
Елена, добрый день! Никуда бежать не надо, ничего страшного не происходит! С какой целью пьёте стрезам?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если вы только начали прием оральных контрацептивов, то вероятнее всего это их побочный эффект.
Ничего страшного в этом нет.
Со временем это пройдет.
Просто продолжайте прием ОК далее по схеме.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте, на первых 3х упаковках могут быть выделения на активных таблетках, т.к. идет адаптация организма, плюс прием препарата. Если прием препарата необходим ( стремам), то продолжайте прием, если выделения очень мешают , можете начать прием транексама по 1 г 3 раза в день 4 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Первый месяц приема может так быть, в следующем будет нормально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, не переживайте - в течение 3 месяцев идёт перестройка в организме - это абсолютно нормальная реакция
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Скорее всего это привыкание к препарату ( силуэт). На первых месяцах приема КОК часто могут быть межменструальные кровянистые выделения. Не считаю,что нужно прекращать прием стрезама,если он вам помогает.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте. Дело в том, что на фоне приёма транквилизатора действие КОК ослабевает, в связи с этим и связаны выделения из половых путей. На время приёма данного препарата +7 дней после отмены, предозраняйтесь презервативом.
Если выделения станут обильными, можно принять Транексамовую кислоту по 1грамму до 3-4 раз в день до 4 дней, то есть 3-4 грамма в сутки, что поможет остановить кровянистые выделения.
Так как препарат относится к категории транквилизаторов, лучше перед его приёмом проконсультироваться у психотерапевта.
Клиент
Элина, это для меня новость. Мой гинеколог не предупредила о влиянии транквилизатора на эффект ОК. Сказала только, что противозачаточный эффект наступает с первой таблетки. После второй таблетки был незащищëнный половой акт (6 день цикла). Я могу сейчас что-то предпринять для избежания нежелательной беременности? Сейчас 10 день цикла.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если половой акт был на 6 день цикла и на 2 день приема КОК, а сегодня 10 день цикла, поздно что-то принимать. Все последующие дни живите дополнительно в презервативе. Да и при начале приема КОК первые 7 дней приема надо дополнительно предохраняться презервативом , если это самая первая упаковка контрацептива. Далее да- незащищенный половой акт возможен. Если принимаете психотропные препараты ( транквилизаторы,антидепрессанты), антибиотики, обязательно дополнительно предохраняться презервативом.
В данном случае, если менструации не будет после окончания приема упаковки КОК, сдайте кровь на ХГЧ для исключения беременности.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Плюс еще и сок грейпфрута может снижать эффективность КОК, имейте ввиду)
Клиент
Если подтвердится беременность, до какого срока еë можно прервать медикаментозно?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
до 5-6 недель.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Только не переживайте за то,чего возможно нету. Учитывая, что день цикла был 6, вероятность низкая.
Клиент
Вот потому мне и назначили Стрезам, что я очень волнуюсь по любому поводу. Эффекта, кстати, от него совершенно никакого(
А с помощью УЗИ можно раньше выявить вероятность беременности? Например, увидеть, что овуляция не произошла (ведь на это направлены ОК) или что-то ещё. Мне бы как можно раньше узнать, чтобы предпринять всë возможное...
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Если нет эффекта, обратитесь к психотерапевту. Возможно, вам нужно подобрать другие препараты или вообще только психотерапии без препаратов.
Только сдать через 10 дней после полового акта кровь на ХГЧ-это самое раннее;нет, по УЗИ раньше не увидите.
Клиент
Последний вопрос: можно ли сейчас пить комплексные витамины и минералы или они тоже могут оказать влияние на действие КОК?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Да, можно. Но лучше с эндокринологом проконсультироваться в необходимости их приема. Зачастую нам хватает тех витаминов, которые поступают с пищей. Витамин Д да, можете проверить, потом и, соответственно его значению, принимать определенную дозу препарата.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Витамины и минералы не оказывают влияния на КОК
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!