Эргорюкзак для малыша

Добрый день! Малышу 3 мес., родились крупненькими, сейчас весит уже почти 8 кг. Носить на руках очень тяжело, спина болит. Гулять в коляске отказывается, хочет все видеть и требует, чтобы носили лицом к миру. Подскажите, можно ли использовать эргорюкзак с положением лицом к миру? Не навредит ли такая позиция как на фото малышу? Очень переживаю за позвоночник малыша Фото прилагаю

34 года

Добрый день!

Для малышей самое физиологичное положение «лицом к маме» в позиции М.

Это означает, что ножки малыша в форме буквы М, колени противопоставлены друг другу.
Более того, в таком положении профилактируется дисплазия тазобедренных суставов.

Ношение «лицом к миру» нежелательно по нескольким причинам:
1. Сильное давление на промежность малыша
2. Перевозбуждение нервной системы

Можно рассмотреть слинги/эргорюкзаки, например, фирмы Слингуля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Это касается и просто ношения на руках? Лицом к себе начинает истерить. Вот поза Будды сама любимая, но вот мои руки и спина уже не справляются.

Нет, ношения на руках это не касается, так как руки мамы мягче и опора на промежность не такая большая, как в тканевом эргорюкзаке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла, спасибо!

Принятый ответ

Растите здоровыми !

Добрый день. В таком возрасте носить лицом к миру не рекомендовано, лицом к маме. Так же использовать физиологические переноски, которые подкручивают таз, и создают с позицию ножек. Это май слинг, простой слинг шарф который нужно наматывать самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ну вот на фотографии как раз якобы физиологичная анатомическая переноска (как заявляет производитель), создает м- позицию ножек

А в ней есть позиция лицом к себе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, лицом к миру. Когда лицом к себе, малыш начинает требовать, чтоб его повернули. Посмотрите, пожалуйста, на фото под вопросом. Что скажете?

Посмотрела, давление на таз сильное , похоже что ребенок сидит

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла! Значит убираем рюкзак в шкаф!
Я не нанесла вреда, если два раза пробовала так надевать минут по 10?

Принятый ответ

Не переживайте. Вредно систематическое нахождение

Здравствуйте, Александра!
Кратковременное пребывание в таком положении не страшно, но не более 15 минут , затем нужно сменить позу ребёнка.
Лицом к миру оптимально носить в позе Будды.
Одной рукой прижимаем ребёнка за грудь к себе, другой поддерживаем скрещённые ножки за голеностопы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поза Будды единственная в которой ребенок не ругается, все видит. Но вот мои руки и спина уже отваливаются. Поэтому думала, возможно ли использовать анатомический Эргорюкзак (как заявлено производителем) как альтернативу (на фото к вопросу)

Да, я посмотрела фото.
Длительно в таком положении находиться нельзя, так как большое давление на таз и промежность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поняла, спасибо!

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Так как в этом возрасте малыш еще не сидит, то носить можно только лицом к себе в положении "полулежа"

С этой целью чаще всего используют слинги, которые наматывают мамы самостоятельно, тем самым разгружая себе спину.

Ношение лицом к миру предпочтительнее в позе лотоса(Будды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Поза Будды единственная в которой ребенок не ругается, все видит. Лицом к себе требует, чтобы повернули к миру. Но вот мои руки и спина уже отваливаются. Поэтому думала, возможно ли использовать анатомический Эргорюкзак (как заявлено производителем) как альтернативу (на фото к вопросу)

Принятый ответ

Прекрасно понимаю Вас, на вашу спину и руки это огромная нагрузка.

Допускается использование, но не длительное время, до 10-15 минут
На постоянной основе длительно не рекомендуется его использовать.

Здравствуйте, Александра. К сожалению, такая поза в эргорюкзаке не рекомендована для малышей, которые самостоятельно еще не сидят. Однако в позе лицом к маме малыша можно носить е эргорюкзаке. Дело тут не только в положении ТБ суставов, но и в изгибе спинки.
(Производитель хоть что напишет, лишь бы продать свой товар, но это неправильно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вот поэтому и решила узнать мнения специалистов, чтобы не рисковать здоровьем ребенка. Спасибо!

Здоровья Вам и малышу!

Здравствуйте
Я понимаю что такое положение и использование эргорюкзака может быть очень удобным для вас и малыша

Но тут нужно понимать что в возрасте 3 месяцев позвоночник и мышцы еще очень слабые и поэтому будет большая нагрузка на позвоночник

Но все же разрешатся такое ношение если оно будет длится не долго ,и чередовать с положением лицом к вам или в коляске

После 6 месяцев можно будет спокойно носить в эргорюкзаке лицом вперед