Кашель у ребенка 1.7 после бронхита

Здравствуйте, поскажите пожалуйста ребенок болел бронхитом, 23.04 ходили на прием врач сказала хрипов больше нет дыхание хорошее, остался редкий кашель и насморк врач сказала просто промывать нос Вчера вечером у ребенка опять участился кашель Сегодня в обеденный сон ребенок закашлялся и вырвало, и сейчас после засыпания ребенок опять стал кашлять и вырвало как будто слизью Подскажите что это может быть? Остаточный кашель? Или начала только сейчас отходить мокрота? Или осложнение ? Не знаю что делать только вроде вылечились

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель и рвота

Обычно рекомендую промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Вероятнее всего кашель возникает из-за постназального затека, от этого сопли налипают на гортани и ребенок пытается их откашлять, скорее всего ими ребенка и вырвало.

Подскажите, какое лечение ребенок получал при лечении бронхита?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, ингаляции с берадуалом 2 раза в день 3 дня, обильное питье, и нос промывали и капали вибрацилом и изофрой

В таких случаях рекомендуют промывать нос именно гипертоническим р-ром( он убирает отёк, уменьшает количество слизи и при его использовании нет необходимости в сосудосуживающих ( аквалор форте, например) , затем аспирация, если ребенок не умеет высмаркивать использовать аспиратор baby -Vac.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, здравствуйте, подскажите еще пожалуйста ребенок очень часто хочет кушать, в садике съедает и завтрак и обед и ужин почти всегда по две порции?

Это после заболевания повысился аппетит или всегда так было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, после болезни, потому что пока болел вообще почти не ел, а сейчас даже ест с жадностью вот в садике ужинает и приходит домой просит сильно кушать и ест прям быстро и жадно

В этом нет ничего страшного, вероятнее всего организм в дефиците после болезни и пытается самостоятельно восполнить этот недостаток, старайтесь кормить почаще, но малыми порциями, чтобы не перегрузить ЖКТ, на ночь более легкую пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, ну кушает в саду по расписанию порции не сильно большие, вечером в основном кормлю легкие супы и за 3 часа до сна

За час до сна можно кисломолочный напиток, если сильно голоден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, ну вообще даю кефир, но сейчас из за кашля стараюсь давать только пить компот потому что рвота может начаться

Такой вариант тоже возможен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, подскажите еще как долго может сохраняться такой аппетит? И когда если что знать что это уже не норма?

В течение месяца если изменений не будет, либо если аппетит ещё больше усилится, либо появится тяга к не съедобным вещам, рекомендуют сдать ОАК и очную консультацию педиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Вячеславовна, спасибо большое

Выздоравливайте🍓

Принятый ответ

Здравствуйте. После перенесенного заболевания кашель может сохраняться 1-2 недели. В горизонтальном положении кашель может вызывать постназальный затек (слизь стекает по задней стенке глотки). Рекомендуется промывание носа физраствором из пипетки. Можно использовать аспиратор для удаления слизи (продается в аптеках и на маркетплейсах). Рекомендован массаж, дыхательные упражнения (попробуйте задувать свечки, дуть в дудочку). При усилении кашля необходим анализ крови для исключения осложнений и повторный очный осмотр педиатра.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ирина, учитывая, что в лёгких чисто при осмотре, можно предполагать постназальный затек.
В таких случаях рекомендуют
- частое дробное питье

- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом
- надувать мыльные пузыри, активные игры.
Остаточный кашель может сохраняться до 4 нед, без ухудшения состояния,с тенденцией к уменьшению.

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При усилении кашля можно предположить раздражение глотки слизью, которая стекает из носа
В вашем случае рекомендуется
1. Промывайте нос физ раствором и хорошо очищайте его
2. Используйте дыхательную гимнастику (надувать пузыри или шарики, задувать свечи)
3. Выполняйте вибрационный массаж