Бак посев и беременность

Добрый день. В стационаре брали мазок из влагалища. Лейкоциты в поле зрения, грибы не обнаружены, трихомонады не обнаружены, микрофлора палочки обильно. Бак посев: Лактобацилус криспатус 1-10х8 Стрептококк агалактика 1-10х5 Стафилококк лугдуненсис 1-10х6. В мае и июле все было хорошо, только лактобактерии. Как это лечить? И как это влияет при беременности и родах? Очень большие титры?

Здравствуйте! Сколько недель беременности?

Здравствуйте. Нужно сдать бак прсев из влагалища на чувствительность к антибиотикам и начать лечение после 12 недель можно. Какой у вас срок?

Здравствуйте, по результату анализа , высеяна условно патогенная флора, титр действительно выше нормы, лечится это все антибиотиками, но если симптомов нет можно пока не лечить , но в послеродовой периоде учитывать наличие этой инфекции

Добрый день.
Прикрепите пожалуйста сам анализ, там должна быть антибиотикограмма.

Алексей, к сожалению прикрепить сейчас не могу. Анализы в стационаре, должны скоро выслать. Насколько это опасно для плода при беременности и в родах?

Здравствуйте, действительно высечены условно патогенные микроарганизмы, но их количество большое, поэтому свечи гексикон, которые содержат Хлоргексидин, помогут подавить рост этих бактерий и профилактировать микробные послеродовые осложнения.

Елена, спасибо. Как это влияет на плод и на роды?

Микроорганизмы

Елена, мне это ни о чем не говорит, к сожалению

Сейчас плод защищён плодным пузырем, поэтому не волнуйтесь. На роды это никак не должно влиять при своевременной санации половых путей до родов.

Елена, а через плаценту и воды это не проходит? До этого в мае и июле все было в норме. Странно, откуда это берётся? Половой жизнью при беременности не живу.

Нет, через плаценту и оболочки не проходит. Не волнуйтесь. Эти микроорганизмы нас окружают везде. Половая жизнь в данном случае не имеет значения. Во время . беременности изменяется гормональный фон и иногда складываются условия для развития этих бактерий. Принимайте свечи 1 раз в день 7-10 дней и все будет хорошо.

Елена, спасибо. Просто врач в ЖК напугала ВУИ и ещё всякими гадостями

Принятый ответ

Ну, это обязательно ?, для того чтобы убедить женщину следовать рекомендациям.

Кристина, добрый день! Титры микроорганизмов высокие. В бакпосеве есть чувствительность к антибиотикам? И какой срок беременности?

Илона, добрый день. Лактобацилус- это же наоборот хорошо, что титры высокие. Или я не правильно понимаю? 33 недели

Это лактобациллы. А я говорю за стафилококк и стрептококк

Илона, как это влияет на плод и роды? И откуда это берётся? Могли перепутать анализы? В мае и июле все было хорошо. Половой жизнью при беременности не живу.

Кристина, уже не дождусь Вашего ответа. Если у Вас уже второй триместр, то рекомендую Клиндацин Б Пролонг в виде крема по 5 г (1 аппликатор крема) 3 дня на ночь, или св Гексикон 10 дней на ночь. Лактобацилл много, флора палочковая, это говорит о норме и это хорошо.
Единственное, что настораживает, это стрептококк агалактия, вот его нужно будет лечить ближе к родам. Нужно повторить бакпосев на стрептококк в 35-37 недель, если он будет сохраняться, лечить антибиотиками Амоксиклав 675 мг * 3 р\д 7 дней. Обязательно сообщите врачу, ведущему Вашу беременность и роды об этом стрептококке. Непосредственно в родах или при преждевременном излитии околоплодных вод женщинам, у которых высеян стрептококк агалактия, внутривенно вводят пенициллины.

Эльвира, спасибо огромное. А до 35 недель можно антибиотик не принимать?

Даже не то что можно не принимать, не нужно! Это Ваша флора, Вы примете антибиотик, и флора вновь заселится, а рисков от антибиотиков намного больше. Это необоснованно. Поэтому я рекомендую проходить повторно это обследование (на стрептококк) ближе к родам.
Сейчас вполне можно обойтись любыми свечками

Эльвира, и на малыша это не влияет сейчас. Врачи в жк пугают ВУИ

Эльвира, и если вас не затруднит как этот стафилококк называется обычно, ничего не могу про него найти почитать.

Принятый ответ

Нет конечно, абослютно никак Ваша нормальная флора не влияет на малыша!
Нелеченный стрептококк может передаться на плод только ВО ВРЕМЯ родов, именно поэтому очень важно его пролечить накануне или с начала родов (схваток)

Вы правильно написали, Staphylococcus lugdunensis, он обычно высеивается на коже у большинства здоровых людей, условный патоген

Здравствуйте. На данный момент достаточно местной санации свечами с хлоргексидином, обязательно повторите посев в 36-37 недель, если стрептококк будет высеян повторно , то Вам обязательно необходимо антибиотикопрофилактика в родах, но никак не до родов, это неэффективно!!! Риски вуи есть, это не для запугивания говорят, но и плод довольно хорошо защищен, у Вас нормофлора преобладает , это хорошо!