Мурашки по голове, давление, напряжение в грудной клетке
Добрый день! В последнее время беспокоит следующее: бегают по телу, особенно по голове мурашки, бывает по несколько часов такое ощущение. В грудкой клетке ощущение напряжения, причем от смены положения не меняется, только если встану и совсем отвлекусь, и такое напряжение довольно давно и бывает не дает спать. Сейчас все эти ощущения есть и решила на фоне этого проверить давление, а оно 150/85 пульс 51, через 15 минут 156/91 пульс 58, в какой-то раз вообще пульс 49 был… сознание ясное, в обморок не падаю, руки ноги не немеют. Подскажите, от чего это может быть? Что с этим делать и насколько опасно такое давление вообще? Пол женский, 30 лет
Принятый ответ
Здравствуйте, мурашки могут быть из за высокого давления. Очень часто пациенты не ощущают повышения артериального давления и случайно об этом узнают при измерении. В таком случае необходимо первичное обследование: кровь общий анализ, сахар, холестерин, общий анализ мочи, УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек. Ведение дневника давления. При повышении артериального давления принимаем Каптоприл 25 мг однократно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ощущение мурашек может быть при парестезии - недостатке тиамина в организме - это витамин В1, также при нарушении работы щитовидной железы, при подъёме давления. В такие моменты обычно рeкoмeндую Каптоприл или Капотен, и прежде всего снижаем нижнее давление (диастолическое) – принимаем Папаверин, либо его комбинированный вариант Папазол и следим чтобы не поднималось выше 90 мм рт ст. Глицин в ротовую полость рассасывать 5-6 таблеток. Если сделаете анализ крови ОАК + СРБ, гормоны щитовидной железы, сахар, В1, В6, то прикрепите, посмотрю. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Спасибо за ответ. Кровь сдам завтра и прикреплю потом результаты. Последний раз сдавала год назад, но все было в порядке. Зимой делала узи щитовидки, тоже все в порядке. Ощущение мурашек может быть связано только с этими пунктами? А что по поводу такого пульса и напряжения в груди, из-за чего это может быть?
попробуйте прием препарата Глицин для снижения напряжения.
Здравствуйте! Сдала сегодня кровь, прикрепила результаты. Витамины В1 и В6 будут дня через 3-4
По анализу снижены эритроцитарные индексы, это указывает на дефицит железа или его депо ферритина. Не вижу по анализам ферритин. Сывороточное железо может коррелировать с приёмом пищи, физическими нагрузками и временем суток. На него ориентируемся только в комплексе. Нужно смотреть запасы железа, транспортные системы: ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамины В12, 9. Если в лаборатории ещё анализ в работе, позвоните попросите пусть доделают ферритин, без него не получится полноценно оценить картину анемического профиля. Эозинофилы повышены - это обычно показатель аллергонастроенности или паразитоза. Реакция может быть на препараты в виде сиропов - сахар, ароматизаторы, красители это гистаминолибераторы, на повышение температуры, если есть укусы насекомых, сыпь, покраснения, шелушение на коже, если же всего этого нет, то ищем паразитов.
Ферритин дозаказала. По поводу эозинофилов - я аллергик, и конкретно сейчас аллергия на поллиноз. Если повышение может быть из-за аллергии - то да, она.
Да, это поллиноз. По поводу аллергии: после улицы рекомендую промыть нос и лицо, если есть возможность - принять душ, дома окна не открывать до вечера, после проветривания влажная уборка, открывать только после дождя или ночью. Если есть робот-полотёр- каждый день включайте. В нос есть фильтры – с 2,5 лет разрешены: Супернос, Добронос, ПитСтоппер и другие. Рекомендую рассмотреть АСИТ терапию. Как будут готовы анализы, прикрепите, напишите пожалуйста комментарий – мне придёт уведомление, вернусь на эту страницу, посмотрю.
Подскажите, можете ли Вы еще проконсультировать по такому вопросу: «напряжение» в грудной клетке, это не боль, а именно как-будто напряжение, прям по центру. Обезболивающими не снимается, появляется в положении сидя или лежа, как бы не меняла позу - не уходит. Если встаю и отвлекаюсь - может пройти. Я уже себе брадикардию напридумывала, потому что в покое у меня пульс меньше 60 и вот это напряжение в груди, но при этом сознание ясное, в обморок не падаю.
попробуйте прием препарата Кудесан по 20 капель утром после завтрака на месяц. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Оказывает кардиотоническое, кардиопротекторное, адаптогенное и иммуностимулирующее действие. Способствует восстановлению физической работоспособности, увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее ощущение и дискомфорт вызваны спазмом и воспалением мышц / обострением дорсопатии.
В таком случае рекомендуется:
Для снятия спазма с мышц Мидокалм150мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Для снятия болей и воспаления Ксефокам 8 мг в сутки, после еды 7-10 дней
Для защиты желудка Нольпаза 40 мг , утром до еды 7-10 дней
Местно можно наносить гель Кетопрофен 2,5% 2 раза в день 7-10 дней
Так же такое ощущение может быть вызвано повышенной тревожностью/ психоэмоциональным напряжением.
В таком случае рекомендуется выполнить тест Hads- онлайн тест.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятен дебют гипертонической болезни, для уточнения необходимости базисной терапии лечащие врачи в таких случаях рекомендуют выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.
Ориентировочный объем обследования для выяснения причины повышенного артериального давления - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭхоКГ, УЗДГ БЦА, УЗИ почек и почечных артерий.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы ощущение мурашек, напряжение в грудной клетке, трудности с расслаблением, а также повышенное давление с низким пульсом могут быть связаны с различными состояниями.
Давление 156/91 уже может быть признаков гипертонической болезни, чаще всего причины могут быть:
-психоэмоциональное напряжение, тревожное расстройство
-синдром повышенного тонуса симпатоадреналовой системы
-гормональные колебания (например, во второй фазе цикла или при ПМС),
-нарушения сна, стресс, стимуляторы (кофеин, энергетики)
Но важно исключить эндокринные и почечные патологии, выполнив УЗИ почек с надпочечниками, а также оценив кортизол, метанефрины в моче.
Для женщины 30 лет пульс ниже 55 - это брадикардия, на фоне тревожности, стройной фигуры часто бывает ваготония (преобладание парасимпатической нервной системы)
В подобных случаях врачи рекомендуют оценить :
1. Суточное мониторирование АД и ЭКГ по Холтеру, чтобы понять, есть ли колебания давления и пульса.
2. Общий анализ крови, электролиты (калий, натрий, магний), креатинин, ТТГ , чтобы исключить метаболические причины.
3. ЭКГ в покое, при необходимости ЭхоКГ , чтобы исключить блокаду, изменения в проводящей системе сердца.