Астигматизм у ребенка возраст 1 год
Здравствуйте. Ребенку один год ровно, проходили плановые обследование в поликлинике, офтальмолог выявил астигматизм слабой степени после чего мы в платной клинике прошли обследование у ещё одного офтальмолога, файл с результатами я прикрепил. Офтальмолог сказала что астигматизм к 3 годам может пройти но не полностью а значение упадут до 0.5, но есть и небольшая вероятность того что астигматизм усилится. Из рекомендаций только зрительный режим, смартфоны и телевизор запрещены, стараться тренировать зрение в даль для этого побольше гулять и играть в игры в которых необходимо смотреть в даль; качели, игры в мяч и прогулки, очки офтальмолог скал не нужны, также телевизор и телефон мы ребенку и до этого никогда не давали смотреть. Хочу услышать ваше мнение на этот счёт, если мы будем соблюдать рекомендации, то астигматизм пройдет и какие шансы и также рекомендации?
Добрый день. Ознакомлялся с вашим обследованием. В данном случае, я бы рекомендовал всё же подобрать очки, так как после расширения зрачков, астигматизм остался. Ношение очков необходимо для профилактики снижения зрения и развития возможных осложнений-косоглазие, амблиопия(ленивый глаз). Здоровья вам и всех благ!
А ношение очков поможет увеличить шансы того что астигматизм к 3 годам ослабнет?
Ношение очков, поможет снизить риски осложнений, которые могут возникнуть без ношения очков. Ослабнет астигматизм или нет, к сожалению такой прогноз вам не даст никто. Нужно просто проверять глаза в динамике, каждые полгода
Так же рекомендую в будущем пройти аппаратное лечение( физиотерапия)- магнитотерапия , лазерстимуляция сетчатки.
Вас понял. Спасибо
Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста.
Для годика у ребёнка нестандартные значения рефракции.
Нет плюсового запаса сферы, она наоборот чуть минусовая, с ростом минусовое значение значение можете сожалению усиливаться т.е миопия будет прогрессировать.
Как будет меняться рефракция второго меридиана (где сейчас плюс) заранее не спрогнозировать.
Рекомендуется отслеживать значения рефракции каждые 6 мес с закапыванием капель.
На данный момент очки не требуются.
Но все может поменяться с ростом глазных яблок.
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации и данными.
Все детки рождаются с гиперметропией(плюсовым запасом на рост глазного яблока), этот запас примерно к школьному возрасту в норме "уходит в ноль".
Ознакомилась с осмотром, все верно закапывали капли для снятия мышечного компонента, в детском возрасте это очень важно, так как у деток большой мышечный резерв, который без капель может дать ложный минус.
Рекомендации даны верные, очень хорошо, что ограничиваете гаджеты, это очень важно.
Через 3-4 месяца рекомендуется повторный осмотр с закапыванием капелек, далее решать вопрос о подборе очков, это очень важно для формирования зрительных функций, чтобы ребеночек "правильно" видел картину окружающего мира, так как они только учатся видеть и важно обеспечить им чёткую картинку для профилактики развития ленивого глаза(когда при максимально возможной коррекции не получается у ребенка прочесть все необходимые по возрасту строчки) и косоглазия.
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼
У нас такой запас имеется? Я про плюсовой запас на рост глазного яблока). Просто врач который ответим мне перед вами в ветке форума пишет якобы у нас запаса нет точнее он минусовой.
Все верно, по данным осмотра у ребеночка показатели взрослого(в пределах физиологии, но по возрасту еще должен был быть плюсик в сферическом компоненте).
Глазки еще сейчас будут расти в периоды скачков роста, рефракция(плюс/минус/астигматизм) будут меняться. Если астигматизм останется через 3-4 месяца, то рекомендуется ношение очков, чтобы не упустить время, так как глазки и мозг сейчас податливы и можно им помочь видеть правильную картинку.
Вас понял. Спасибо
Рада быть вам полезной 🙏🏼
Здравствуйте. Астигматизм у ребенка совсем небольшой. Рефракция , которая указана в заключении - вариант нормы, строгой симметрии по всем меридианом не бывает ни у кого. Очень страной, что на разницу рефракции в 0.25 диоптрии врач акцентировал внимание. У ребенка нормальная гиперметропическая рефракция для его возраста , глаз будет расти до 7 лет и «плюс» будет уменьшаться по мере роста. В данном случае необходимо просто провериться через год, посмотреть еще раз на широкий зрачок
Принятый ответ
Здравствуйте. У ребеночка смешанный астигматизм более единицы, минусовая рефракция в одном из меридианов (тенденция к развитию близорукости) и маленький запас гиперметропии на рост глаза. В подобных случаях рекомендовано постояннон ношение очков, чтобы глазки росли и развивались правильно, не усугубился астигматизм, зрение не ушло в минус. А главное учитывая возраст - не развилось осложнений, таких как амблиопия и косоглазие, которые тяжело поддаются лечению. До 4 лет активно формируется бинокулярное зрение , т.е. способность видеть двумя глазами одновременно. Если изображения в мозг попадает нечеткие от каждого глаза, их сложно сопоставить мозгу в единый образ, тогда мозг отключает прием информации с хуже видящего глаза, он не фокусирует и отклоняется, так развивается амблиопия и косоглазие. Вот чтобы глазки работали, не игнорировалися мозгом, нужны очки. Уже с годика можно их носить в специальной малышковой оправе. Обязательно также наблюдение каждые 3-6 месяцев. Как поведет себя астигматизм, предугадать невозможно, но риск что он увеличится без использования очков намного выше, чем с очками. Если ухудшения не будет, и астигматизм действительно сгладится по мере роста глазок, очки в подростковом/взрослом возрасте возможно получится снять. Сейчас главное не допустить развития осложнений.