Совместимость препаратов

Подскажите, пожалуйста, можно ли одновременно принимать: инговерин, гриппферон и иммудон? Не будет ли ничего плохого, от такого количества иммуномодулирующих препаратов одновременно?

Сколиоз
38 лет

Здравствуйте , скажите что вас беспокоит? Данные препараты назначал доктор? Есть ли у вас хронические заболевания? Согласна доказательной медицине, гриппферон, имудон, в также ингавирир клинически не доказанные препараты, эффективности от из приема нет

У меня ОРВИ.
Я знаю, что нет клинически доказанной эффективности.
По моей практике - иммудон отлично помогает. Гриппферон раньше капала при начале насморка, тоже прекрасно помогал.
Сейчас мне нельзя болеть на работе, поэтому хочу подключить к ним Ингаверин.
Мне бы все таки понять, совместимы ли препараты: иммудон, гриппферон и инговерин вместе? Не перебор иммуномодулирующих средств одновременно?

Поняла вас, да данные препараты совместимы, но лучше оставить прием иммудона, достаточно на данный момент гриппферон и ингавирин. Имудон можно будет принимать после выздоровления

Здравствуйте!

Современные эксперты не рекомендуют приём Инговерина, Гриппферона и Иммудона, так как у этих препаратов отсутствуют качественные клинические исследования, не подтверждают их значимого влияния на течение вирусных инфекций и вероятность их развития

Комбинированное применение увеличивает риск ненужной нагрузки на иммунную систему и развития побочных эффектов без доказанной пользы

Принятый ответ

Добрый вечер.

Если не будем брать во внимание тот факт , что данные препараты не имеют должной клинической эффективности в исследованиях, то принамать лучше или ингавирин или гриппферон с иммудоном.

Здравствуйте! Данные препараты совместимы для приема, но лучше выбрать, например, Ингавирин и Гриппферон, чтобы не было излишней нагрузки на организм. Так же для защиты слизистых можно промывать нос изотоническим раствором (Аквалор, Аквамарис), горло полоскать (Аквалор горло), так как слизистые являются входными воротами инфекций. Витамины С и D в профилактической дозировке, обильное питьё, частое проветривание помещения.