Отекла губа

Ночью не спалось. Лежала и кусала губы, после этого пошел отек верхней губы, не скажу, что кусала сильно, немного прикусывала, а отек почувствовала сразу, как наливалась губа. Такое уже было, ходила в больницу и поставили аллергию, теперь я понимаю, что это далеко не аллергия. Проставляли курс преднизолона и супрастина. Все сошло, не спорю. Но что мне делать сейчас, если я понимаю, что это не аллергия? Спасибо 🙏

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отек губы возникает в ответ на травматическое повреждение зубами, это закономерная сосудистая реакция. Действие антигистаминных препаратов направлено на уменьшение проницаемости капилляров, развития отека тканей, поэтому применение в целом оправдано и поэтому дает положительный эффект. Так же отек может возникать в ответ на воспалительную реакцию: с зубов могут попадать инфекционные агенты в рану, возможна активизация герпес-инфекции (если она имеется), т.к. нарушается целостность поверхностного слоя и местного иммунитета; поэтому обычно рекомендуют обработку антисептиком (например, фурациллином).
Однако целенаправленная травматизация губ (возможно на фоне стресса) - это результат нестабильности нервной системы, в подобной ситуации обычно рекомендуют консультацию психотерапевта.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если Вы точно исключили причину отёка аллергическую, то, вероятно, имеется связь с травматизацией в виде укуса- идёт повреждение сосудов и появляется местный отёк.
В таком случае врачи могут порекомендовать приложить холодный компресс, принять антигистаминный препарат, так как он уберёт отечность.
Если изнутри есть ранки, то рекомендуется обработка антисептиком- полоскание мирамистином или водным хлоргексидином.
При ухудшение ситуации рекомендуется вызов скорой медицинской помощи для постановки преднизолона

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото все-таки отек больше похож на аллергический, по типу отека Квинке.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, СРб, кровь на общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок.
С результатами анализов проконсультироваться с терапевтом.
Пока можно начать прием антигистаминных, например, цетрин 10 мг 1 р в день, 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это признаки именно аллергической реакции. Для уточнения есть ли аллергия или нет рекомендуется сдать оак, иммуноглобулин Е , при его повышении обратиться к аллергологу.
Пока сорбенты(Полисорб, Энтеросгель).
Антигистаминные (супрастинекс).

Принятый ответ

Здравствуйте. Аллергический компонент присутствует, антигистаминные препараты проявили свой эффект, так как заблокировали гистамин, который участвует в развитии отека. Рекомендовал бы сделать анализ крови ОАК посмотреть эозинофилы, базофилы, также иммуноглобулин Е, ЭКБ. Сейчас можно обработать антисептиком на не спиртовой основе любым.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.