Пятна на ногах с пурпурой

4 месяца назад появились пятна на ногах, не чешутся и не беспокоят, кроме эстетического эффекта. Родила 10 месяцев назад, ребёнок на гв. В декретном отпуске, часто на ногах, стала замечать боль в ногах уже с утра. Сделала узи вен нижних конечностей, сосудистый хирург сказал, что по его части проблем нет. Мажу 3 месяца гепариновой мазью, немного посветлели пятна, но не проходят. Ходила к дерматологу, сказали возможно васкулит, возможно нет, назначили гепариновую мазь, за это время пятна будто стали больше, особенно на второй ноге стало ярче.

Нет хронических заболеваний
30 лет

Здравствуйте
При таких симптомах рекомендуется сдавать клинический анализ крови, коагулограмму, рф, срб.
С результатами консультация ревматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Изменения на ногах напоминают геморрагический характер сыпи.
В таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови, с-реактивный белок, ревматоидный фактор, АЦЦП, коагулограмму крови. Провести узи вен нижних конечностей.
С результатами обследований проконсультироваться с терапевтом, при наличии отклонений врач направит к соответствующему специалисту

Здравствуйте. Перенаправьте вопрос дерматологам .
Они посмотрят и проконсультируют вас.
При необходимости назначать обследование и лечение. Также если посчитают нужным по результатам анализов направят к ревматологу
Дерматологи в этом вопросе более компетентны будут.

Здравствуйте. В данной ситуации рекомендовал бы сделать анализы ОАК РФ, АЦЦП Д-димер, коагулограмму, и посмотреть УЗИ сосудов нижних конечностей.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие изменения дополнено требуют консультацию ревматолога и инфекциониста
Сдавали какие-нибудь анализы? Если нет, рекомендуется общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий, коагулограмму мно ачтв фибриноген д димер