Красное пятно на затылке
Добрый день! Ребенку 3 месяца Недели 2 назад на затылке появилось красное пятно с корочками Мыли голову корочки сошли, но пятно увеличилось немного Ребенка не беспокоит Смесь не меняли Сдавали кровь ( планово) все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте. Для того, что предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию вашим сообщением, как прикрепите, оставьте пожалуйста комментарий
Фото прикрепила
Пятно не мокнет
Это мазь
Вероятно всего, по фотографиям, можно предположить, что это проявление раздражительного дерматита. Возможно, появилось на фоне потения
В таком случае обычно рекомендуют :
Наружно элидел 3р в сутки 10 дней
Исключить потение, трение
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото пятно мокрое - это что-то нанесено?
Корочки каким цветом были?
На Ваш взгляд пятно возникло без какой -либо причины? Ребенок , к примеру, потеет? Приём витаминов? Волосы в центре пятна есть, не обломаны?
Пятно не мокнет, это мазь
Волосы есть
Ребенок потеет
Не купали пару дней из-за прививки
Витами Д принимаем
Какую мазь используете?
В центре элемент по фото будто светлее
Корочки были жирные, жёлтого цвета как при себорее?
Скин кап
Корочки желтоватые
Можно дополнительно крем Примацин или Клотримазол.
Таким округлым очагом может проявляться детский себорейный дерматит . И понаблюдать в динамике на лечении в течении 7 дней
В центре да как будто светлее
Принятый ответ
Здравствуйте,
По фото и описанию могу предположить развитие инфицированного дерматита - это бактериальная инфекция на поверхности кожи.
Возникает тогда, когда нарушается целостность кожного покрова
- через раны и ранки
- через повреждения
Провоцирует потение, трение
Это может быть заразно!
Может разноситься по коже руками, при мытье кожи, через полотенце
Рекомендуется:
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- Одежду стирать при высокой температуре и утюжить с 2 сторон
Наружно:
раствор Фукорцин 2 раза в день 7-10дней , следом Фуцидин мазь/левомеколь/банеоцин 2 раза в день 10 - 14 дней тонким слоем
На всякий случай уточню
Пятно не мокнет
Это я мазь наложила
Тогда без фукорцина, только мазь
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить проявления себорейного дерматита
-У малышей такого возраста-это физиологическое состояние, реакция сальных желез на гормоны матери,связано с несовершенством ЖКТ , особенностями строения кожи
-Усиливать яркость пятна может потение, трение, натирание
-В подобной ситуации обычно рекомендовано бальзам Цикапласт В5 или крем Сикальфат Авен 2-3 раза в день тонким слоем -7 дней
Для мытья головы можно использовать шампунь Липобейз беби увлажняющий 1-2 раза в неделю
В течение дня стараться выкладывать малыша на животик, чтобы затылочная область проветривалась и не время исключалось трение
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятно это
Инфицированный аллергический дерматит
В таких случаях обычно рекомендуют:
Крем тридерм тонким слоем 2 раза в день до 14 дней Таб супрастин - 1 Таб. *2 раза в день до 10 дней Не трите не рассчесывайте х б к коже минимум мочите .
Следите за реакцией на питание!
Будут вопросы пишите!