Диарея после приема антибиотиков

Здравствуйте. Во вторник началась диарея до 15 раз в сутки, поднялись температура 38. В среду стула небыло, была только температура. В четверг, пятницу стул сохранялся до 7 раз, без температуры. В субботу и воскресенье стало легче, стул был 2 раза. Иногда вместе стула выходит большое количество жнлотой слизи, частые ложные позывы в туалет, боли в животе. До этого за месяц пила Аугментин ( из-за гайморит), за неделю Панцеф ( пиелонефрит) . Сейчас пью 3 раза в день Смекту и Линекс

Микроаденома гипофиза
30 лет

Принятый ответ

Доброе утро, Елена.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Какая кратность стула за сутки на сегодняшний день?
Какая температура тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте. А субботу был 2 раза, вчера вообще ни разу не сходила только ложные позывы. Сегодня снова боли в животе и стул 8 раз

Елена, здесь мы можем иметь дело с энтероколитом, вызванным Clostridioides difficile.
Врачи в похожих клинических случаях на очном приеме рекомендуют:
Назначение ванкомицина 125 мг перорально 4 раза в день, в течение 10 дней.
Пациентам с первым эпизодом энтероколита.
В качестве препарата первой линии.
Рекомендуется выполнить стандартные лабораторные тесты, общий анализ крови и анализ крови биохимический терапевтический (С-реактивный белок, ферритин), альбумин, креатинин, калий, натрий, кальций, хлориды;
Общий анализ мочи;
Коагулограмму;
ПЦР кала на сальмонеллы, шигеллы, кампилобактерии.
Обсудите пожалуйста мои рекомендации с врачом в очном формате.

Принятый ответ

Здравсвуйте , данные жалобы на фоне приема антибиотиков , говорят нам о возможно развитии антибиотик ассоциированной диарее , вызванной клостридиями . В таких случаях рекомендуется сдать кал на токсины клостридий А и В . Сдавать можно даже жидкий стул .

В плане терапии в таких случаях лучше работает энтерология по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней , линекс к сожалению препарат , без доказательной базы .

Есть ли боли в животе и какая кратность стала сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Александровна, здравствуйте. Фото анализа я прикрепила

Да увидела , клострилиалтгый колит подтвердился , в таких случаях рекомендуется согласно клиническим рекомендациям:
-ванкомицина по 125 мг 4 раза в сутки 10 дней
-энтерол по 250 мг 2 раза в сутки 14 дней .

Далее через месяц контроль повторно сдав кал на токсины клостридий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена!
По результатам анализа подтвердилась антибиотико-ассоциированнач диарея
Обычно в таких случаях рекомендуют:
Ванкомицин 125 мг 4 р в сут 10 дней
Энтерол 2 р в сут 10 дней
Если на фоне лечения улучшения нет, то госпитализация в стационар
Здоровья вам!