Скачки давления

Добрый день ! 30 лет ,беременность 35 недель,сопутствующее заболевание фузиформная аневризма левой ВСА Перед планированием беременности получила заключение нейрохирурга :противопоказаний для вынашивания нет,родоразрешения путем кесарева сечения . Мое давление до беременности в пределах 90-110 В начале беременности падало до 78,сейчас в спокойном состоянии 90-110,но стоит принять вертикальное положение и заняться домашними делами (элементарно расчесать волосы ,заплести детям косички ,да даже эмоционально поговорить )давление может подняться до 120-128(максимум было 130 на 70 один раз) В основном поднимается в диапазоне 120-128 При этом если занимаю горизонтальное положение оно многовенно снижается до нормальных значений 115-110 и т.д Скажите пожалуйста ,насколько это опасно при фузиформной аневризме да и при беременности в целом? Кроме того тяжело дышать ,не хватает воздуха

Фузиформная аневризма левой ВСА
30 лет

Здравствуйте.
Для беременности не предоставляют опасности цифры менее 140 / 90 мм.рт.ст. Если эпизоды повышения давления не будут выше данных значений, то медикаментозная коррекция не требуется

А представляет ли это опасность для аневризмы стоит уточнить именно у нейрохирурга.

Здравствуйте!
При аневризме сосудов головного мозга важно не допускать резких скачков давления( наиболее важно) и поддерживать артериальное давление меньше 130 мм.рт.ст.
То что Вы описываете не требует медикаментозной коррекции на данный момент. После родов необходимо очно обратится к нейрохирургу для решения вопроса от оперативном лечении аневризмы.

 - отвечает  СпросиВрача –
yashkina1504@gmail.com
Клиент

Владислав Юрьевич, уточните пожалуйста именно резких?
Или если подьем был со 108(110) до 128 тоже считается неприемлем ?
Или резким считается примерно с 95 до 128?

Принятый ответ

Резкий скачок давления это со 120 до 160. С пониженного до нормальных цифр, ничего страшного нет