Консультация невролога /

Боли в лице — вопрос №3178795

Добрый день! Уже долго беспокоят боли в ухе/в глазу/виске/зубах/около носа слева. С другой стороны не бывает. Есть ощущение, что ухо постреливает, а в остальное это потом доходит. Как укол/раскат. Бывают боли пульсирующие. Или ноющие. Была у невролога. Сказал, что это тройничный нерв. Была у ЛОРа, говорит, у него без паталогий, боли неврологические. Но вчера я пальцем потрогала в левой ноздре, на пальце осталась кровь. И сегодня тоже. При этом левая ноздря бывает заложена во сне. Если перевернуться, то заложена станет правая. Днём нормально, дышат обе. Из-за крови расстроилась, испугалась. Подумала, вдруг какие-то образования. В момент, когда заметила это, сплюнула. Слюна тоже была немного окрашена. Когда перестала кровить ноздря, обычного цвета стала и слюна. Это не был поток крови. А совсем немного. Оставалось только на пальце.
По назначению невролога пью карбамазепин. С ним лучше, но не на 100%. Бывают прострелы в ухе.
Ранее я делала МРТ мозга (8 мес назад), рентген пазух (1,5 мес назад). Приложу результаты. Если бы было образование в ухе/пазухах/мозге, которое могло бы давить, было бы видно на исследованиях? Или лучше выполнить какое-то ещё? Переживаю.

Возраст: 32

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом,а с мышцами в этой области. Она может дать боль в виске, челюсти, ухе, шее с этой же стороны. ДВНЧО - самая частая причина боли в лице, в отличие от невралгии тройничного нерва, которая является крайне редким диагнозом.
Не все врачи умеют ставить ДВНЧО. При истинной невралгии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты по типу удара током, когда человек не может даже разговаривать. Пол лица болеть при этом не может.
Необходим очный приём доказательного невролога или цефалголога для оценки жевательных мышц.
Основное лечение- это ботулинотерапия. Проводит невролог или цефалголог, отдельно проходивший обучение.
Другой вариант- противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они рецептурные.
+ гимнастика
https://youtu.be/72FavzlMQ9E?si=eIFj_IjHgulg-Avi
Переделывать МРТ нет необходимости.
Кровотечение из носа - это только лор-патология, не образования головного мозга.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, но кровотечение из носа может быть патологией образования пазух/носоглотки? Рентген пазух+осмотр ЛОРа это исключает?
Невролог
Да, оториноларинголог исключил онко патологию. Но нужен очный осмотр лора,чтобы определить,какой сосуд кровит
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. По МРТ описана перегрузка крыловидных мышц. Это проявление дисфункции височно-нижнечелюстной области. Возможно, есть и дисфункция сустава. Часто эти явления вызывают вторичную невралгию тройничного нерва и прозопалгию.
Кровь из носа часто встречается при пересыхании слизистой и не имеет отношения к неврологической патологии.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, спасибо! Буду тогда на это указывать врачу.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Да, образования видны на мрт, по мрт описывают косвенные признаки дисфункции мышц височно-нижнечелюстной области.
Обычно используются миорелаксанты(толперизон, тизанидин, релоприм), нпвс(эторикоксиб, мелоксикам, ксефокам) и тд.
Также активно используется ботулинотерапия, ее обычно проводят врачи-цефалгологи, также используют антидепрессанты с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин).
По поводу кровотечения из носа рекомендуется обычно консультация лор-врача.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! При жевании в суставе/ухе слева есть хруст. Иногда со щелчком прямо.
Невролог
Здравствуйте

Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области , болевая форма (миофасцальный болевой синдром в мышцах ) . Мышцы спазмируются и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
При недостаточном эффекте рекомендуется выполнять инъекции ботулотоксина
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, при односторонней лицевой боли, когда имеются щелчки, хруст при пережевывании пищи и открывании нижней челюсти ; рекомендуется выполнить КТ височно-нижнечелюстного сустава
При подтверждении ДВНЧС проводят ботулинотерапию , так же стоматологи ортопеды рекомендуют специальную капу для ношения
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц