Консультация терапевта /

Может ли быть восполнение лёгких, болею ОРВИ или Ковид, надо ли делать КТ? — вопрос №317901

Здравствуйте, 9 дней болею ОРВИ или Ковид ( сегодня сдала тест), течение болезни такое: первый день температура 37.5,боль в горле, заложенность носа, затем три дня нет температуры, после каждый день с обеда держится 37.3, сухой кашель, ломота в лопатках, посмотрите пожалуйста анализы, может что-то порекомендуете.Лечение: Циклоферон, гриппферон, Амоксициллин,Азитромицин, грудной сбор, бромгексин (ps: Болеем вместе с мужем, у него пропало обоняние и вкус)

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите аналищы пожалуйста.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Приложите анализы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! жалобы на кашель, длительная температура тела и боль в грудной клетке может быть признаком пневмонии, желаетльно сделать КТ
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы, а так же учитывая, что и муж болен, и зная эпидемиологическую обстановку в мире, Вам следует все-таки сделать КТ лёгких и с учётом этого корректировать лечение. Сколько дней вы принимаете антибиотики?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, антибиотики 5 дней принимаю
Пульмонолог, Терапевт
Анализы просмотрела, есть изменения, антибиотики нужно продолжить принимать. Азитромицин 5дней по 500мг в день, затем ещё 5 дней по 250 мг, амоксициллин 10 дней. Так же добавить витамин С 1000мг в сутки и витамин Д 2000 Ме в сутки. Циклоферон принимать не стоит. Гриппферон можно продолжить до 7 дней, бромгексин и грудной сбор продолжать принимать.
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог, Терапевт
По анализу всё хорошо, немного повышена СОЭ, что говорит о воспалительным процессе в организме. Учитывая ваши далобы, кашель, длительный субфебрилитет и нынешнюю эпидемическую ситуацию, то желательно конечно сделать КТ.
По лечению у вас всё хорошо, нужно продолжать.
Клиент
Екатерина, спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Учитывая ваши жалобы и жалобы мужа да, я бы рекомендовала сделать кт, анализы тоже посмотрела, пока продолжить ваше лечение, скорректировать после мскт. Бромгексин лучше заменить на АЦЦ 600 мг 1 раз в день и добавить витамины: витамин Д 2000 ед и Витамин С 1000 мг в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день в вашей ситуации просто необходимо сделать кт ,если такой возможности нет ,то хотя бы рентген грудной клетки ..у вас вполне могут быть уже очаги пневмонии