Консультация лора /

Проблема с горлом — вопрос №3179447

Здравствуйте беспокоит горло уже около месяца горло не болит а беспокоит ком в горле и жение какое то чтоли и воспален с одной с правой стороны один лимфоузел.Сперва пошёл в обычную поликлинику там врач лом мне сказал что мол ничего страшного прописал Тантум вэрдэ и полоскать горло.Далее я направился уже в частную поликлинику также до лор врача после осмотра горла поставил диагноз хронический фарингит и назначил препараты лоратадин,ротокан,витаон,омез,альмагель,и рекомендации его фгдс и консультация гастроэнтеролога .Сегодня съездил прошол фгдс заключение:Эритематозная гастропатия .также делал юзи щитовидной железы заключение :Эхо паталогий не выявлено .Также был сегодня у Гастроэнтеролога направил на обследования узи обп.Вопрос такого характера что еще можно обследовать чтобы сразу записаться на обследования в один день так как ехать в другой город далеко .анализ крови и мочи тоже брали в поликлинике государственной врач терапевт сказал что все в порядке .

Возраст: 27

ЛОР, Детский ЛОР
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.

Нет ли ощущения сухости в горле? Ощущение кома всегда в одном месте?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна,
1)ответ 2
2)ответ 2
3)ответ 0
4)ответ 1
5)ответ 0
6)ответ 0
7)ответ 0
8)ответ 3
9)ответ 4
Клиент
Татьяна Владимировна, Ошушение кома периодически пропадает
ЛОР
Здравствуйте, хронический фарингит это не самостоятельное заболевание как правило ,поэтому в таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ ,вредные привычки ,исключить если есть контакт с химическими веществами . Для дополнительного обследования рекомендовано выполнить : ОАК , б/х крови , посев из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и антимикотикам, осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки (исключить постназальный синдром ) .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Проблем с зубами нет?

В такой ситуации дополнительно рекомендовано сдать мазок из зева на флору - чтобы исключить наличие патогенной Флоры
ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, Здравствуйте да зубов с низу достаточно гнилых и прикрепил фото горла
Клиент
Маргарита Александровна, Примерно наверное неделю назад почувствовал вечером перед сном что какбуто еше и простыл и да на утро проснулся и носоглотка вся очень сильно першила спустя два три дня першение прошло но насморк остался в целом дышится нормально единственное насморк
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть кареозные зубы - слизистая в зеве тоже реагирует
Нужно посетить стоматолога для санации полости рта
Также еще скорее всего проявления вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Клиент
Маргарита Александровна, По фото горла что можете сказать ничего серьёзного на данном этапе нет?
Детский ЛОР, ЛОР
По фото горла ничего критичного нет
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , основными причинами вызывающие чувство кома в горле являются рефлюкс-эзофагит — заброс содержимого желудка в глотку, что раздражает слизистую, вызывая её воспаление , раздражение и чувство кома .
Хронические заболевания носа и придаточных пазух, такие как риниты и синуситы, могут способствовать застою секрета в глотке, усугубляя раздражение лимфоидных фолликул и на фоне этого чувство кома в горле .
Для дообследования и исключения постназального затека рекомендуется эндоскопический осмотр носоглотки лор врачом .
Также сдать мазок из зева на флору .