Пятно на спине
Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у ребенка 4 года на спине появилось такое пятнышко, как высыпание, когда дотрагиваюсь - ему больно. Что это может быть?
Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить проявления простого герпеса
-Провоцировать его может стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Активно не мочить! Быстрый душ можно
-крем Зовиракс( Ацикловир )3-4 раза в день -7 дней
-не переохлаждаться
Для уточнения диагноза рекомендуется осмотр дерматолога или педиатра
Наталья Александровна, мы в январе переболели ветрянкой связано ли это как то?
После ветрянки ребенок стал часто болеть
Подскажите, как укрепить иммунитет? Переживаю, чтоб ничего страшного (
Наталья Александровна, в марте так же сдавали анализы, сейчас прикреплю
Ирина, связи с перенесенной ветрянкой, на мой взгляд нет
Все детки болеют в той или иной степени, тем самым формируется иммунитет
Для укрепления иммунитета рекомендуется здоровый сон 7-8 часов, проветривание помещений, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание
Без наличия показаний назначать какие то препараты не рекомендуется
В общем анализе крови от марта 2025 отмечается лейкоцитоз и повышение СОЭ, что может говорить о перенесенной инфекции.
Повышение тромбокрита, эозинофилов незначительное. Диагностического значения не имеет.
-Понижение железа обычно требует консультации педиатра для решения вопроса о коррекции
-слизь в моче допустима, при условии, что все остальные показатели в норме
Наталья Александровна, у нас еще на протяжении месяцев двух трех у величины подчелюстные лимфоузлы и не сходят
Врач сказала это норма, так как они долго приходят в норму, так ли это? Просто вообще мне кажется меньше не становятся, еще и это высыпание на спине
Принятый ответ
Ирина, да, лимфоузлы обычно долго приходят в норму
Если Вам кажется, что они совсем не уменьшаются -сходите на очный осмотр к педиатру и уточните
Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото с хорошим освещением !
Прикрепите несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!
Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила
Пузырьки начали появляться?
Юлия Юрьевна, есть небольшие как волдырики
Тогда сомнений нет. Представленная картина вероятнее всего характерна для обычного классического герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир таблетки 200 мг 4 р в день 5 дней.
2. Ацикловир крем 4 р в день 5-7 дней
3. Фукорцин 2 р в день 5 дней
Пузырики позже помутнеют,потом превратятся в корочку. До появления плотной корочки не мочить.
Выздоравливайте
Юлия Юрьевна, это сильно опасно? Из за чего вообще он мог проявится
Здравствуйте, Ирина
Это проявления вирусной инфекции - герпес
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- ацикловир по 200мг мг 4 раза в день 5 дней
- фукорцин 2 раза в день 5 дней
Подсох
- ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов