Пятно на спине

Здравствуйте, подскажите пожалуйста , у ребенка 4 года на спине появилось такое пятнышко, как высыпание, когда дотрагиваюсь - ему больно. Что это может быть?

Нет
4 года

Здравствуйте, Ирина!
По фото можно предположить проявления простого герпеса
-Провоцировать его может стресс, снижение иммунитета , переохлаждение, повреждение кожи
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Активно не мочить! Быстрый душ можно
-крем Зовиракс( Ацикловир )3-4 раза в день -7 дней
-не переохлаждаться
Для уточнения диагноза рекомендуется осмотр дерматолога или педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, мы в январе переболели ветрянкой связано ли это как то?
После ветрянки ребенок стал часто болеть
Подскажите, как укрепить иммунитет? Переживаю, чтоб ничего страшного (

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, в марте так же сдавали анализы, сейчас прикреплю

Ирина, связи с перенесенной ветрянкой, на мой взгляд нет
Все детки болеют в той или иной степени, тем самым формируется иммунитет
Для укрепления иммунитета рекомендуется здоровый сон 7-8 часов, проветривание помещений, прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание
Без наличия показаний назначать какие то препараты не рекомендуется
В общем анализе крови от марта 2025 отмечается лейкоцитоз и повышение СОЭ, что может говорить о перенесенной инфекции.
Повышение тромбокрита, эозинофилов незначительное. Диагностического значения не имеет.
-Понижение железа обычно требует консультации педиатра для решения вопроса о коррекции
-слизь в моче допустима, при условии, что все остальные показатели в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья Александровна, у нас еще на протяжении месяцев двух трех у величины подчелюстные лимфоузлы и не сходят
Врач сказала это норма, так как они долго приходят в норму, так ли это? Просто вообще мне кажется меньше не становятся, еще и это высыпание на спине

Принятый ответ

Ирина, да, лимфоузлы обычно долго приходят в норму
Если Вам кажется, что они совсем не уменьшаются -сходите на очный осмотр к педиатру и уточните

Здравствуйте!
Для предположения о Вашем состоянии необходимо предоставить фото с хорошим освещением !
Прикрепите несколько фотографий с высыпаниями.
После чего напишите , и я дам Вам свои рекомендации. Жду фото.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, здравствуйте, прикрепила

Пузырьки начали появляться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, есть небольшие как волдырики

Тогда сомнений нет. Представленная картина вероятнее всего характерна для обычного классического герпеса.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Ацикловир таблетки 200 мг 4 р в день 5 дней.
2. Ацикловир крем 4 р в день 5-7 дней
3. Фукорцин 2 р в день 5 дней
Пузырики позже помутнеют,потом превратятся в корочку. До появления плотной корочки не мочить.
Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Юрьевна, это сильно опасно? Из за чего вообще он мог проявится

Здравствуйте, Ирина
Это проявления вирусной инфекции - герпес
В подобной ситуации может быть рекомендовано
- ацикловир по 200мг мг 4 раза в день 5 дней
- фукорцин 2 раза в день 5 дней
Подсох
- ацикловировая мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Питание сбалансированное по белкам и жирам, с ограничением углеводов