Запор у ребенка в 4 месяца

Здравствуйте! Малышу 4 месяца Дней 10 назад начались запоры, до этого ходил в туалет 1-2 раза в день стабильно. Сейчас по 3 дня стула нет, как проходит 3-4 дня - ставлю глицериновые свечи. На шее также появились пятна, щечки в прыщиках( фото прикрепляю).Ребенок нервный , но ножки не поджимает , не тужится. Кал отходит вязкий после свечек, выходит много( прикреплю фото). Назначили фламин 2 р/д-14 дней. Подскажите , что делать с запорами и прыщами ?

4 года

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, на каком вскармливании ребенок?
Что-нибудь менялось в питании малыша, если он на ИВ, прикорм не вводили?

Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.

В норме у малышей стул может отсутствовать до 5 дней - это считается физиологическим запором (нормальным), важно, чтобы после акта дефекации стул был мягким.

Виктория Вячеславовна, мы на ГВ, кал мягкий, выходит много после свечки , массажи и выкладывание на животик не помогает, только пукает

Подскажите, ребенок все 3 дня беспокойный, пока не покакает, как у него со сном?

Если, например, подождать 4-5 дней и понаблюдать будет ли самостоятельный стул или ребенка это будет сильно беспокоить?

Виктория Вячеславовна, здравствуйте. Пришли результаты анализов , подскажите, нормальные ли ? Мне кажется , что нет. Это связано с запором ? Фото прикрепляю

Принятый ответ

Вижу только ОАК

ОАК оценивают следующие показатели:
1.Эритроцитарные параметры (Эритроциты RBC, гемоглобин HGB, гематокрит HCT, MCV, MCHC, MCH, RDW): нет признаков гемоконцентрации, отмечаются признаки физиологической анемии ( гемоглобин в норме, индексы снижены, но это вармает нормы у малышей)

2.Лейкоциты и лейкоформула (эозинофилы, базофилы, нейтрофилы, лимфоциты, моноциты): нет признаков бактериальной или вирусной инфекции, аллергических реакций или глистной инвазии. Все показатели в абсолютном значении в норме.

3.Тромбоцитарные параметры (Тромбоциты РLТ, Средний объем тромбоцитов MPV, Тромбокрит PCT) показатели без значимых отклонений.

4.СОЭ вариант нормы ( нет острого воспалительного процесса)

Никаких серьезных отклонений нет.

Здравствуйте!

На каком вскармливании малыш?

Часто при длительном отсутствии стула малышку высыпает, ка к реакция на интоксикацию организма.

При отсутствии стула более 3 дней делайте массаж животика, поджимаеие ножек к животику, ношение в позе высаживания, используйте газоотводную трубочку, ничего страшного в ее использовании нет, часто она помогает малышу пропукаться и покакать .

Запор - это когда стул плотный, как колбаска, с трудом выходит. У вас стул мягкий, а выходит он сразу после свечки потому, что она стимулирует перистальтику, выпускает газики и всё, что есть - вылетает.
делайте массаж перианальной зоны (ватная палочка, смоченная вазелином) по часовой стрелке палочкой вокруг ануса, можно с легким надавливанием, это тоже вызывает перистальтику.
Можно попробовать немного допаивать водичкой, не смотря на то, что вы на ГВ.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, на каком вскармливании находится ребенок?
Допаиваете ли вы его водой?

На естественных складках кожи вероятнее всего дерматит, от того что эти места потеют, здесь нужно поддерживать гигиену (подмывать эти места, воздушные ванны, можно использовать Судокрем или Бепантен).

Если ребенок находится на грудном вскармливании ( по фото, кажется, именно оно) отсутствие стула до 5 дней считается нормой.

Людмила Вадимовна, мы на гв

В таком случае бить тревогу не нужно. Делайте массаж животика (техники можно найти в литературе или интернете), продолжайте выкладывать на живот, можно допаивать водой ,хотя совсем не обязательно. В глицериновых свечках и Микролаксах нет ничего плохого, если они используются в меру.
В дополнение отмечу, что когда вы начнете вводить прикорм ( а начинать лучше с овощных пюре - кабачок, цветная капуста, брокколи), то характер стула неизбежно изменится! :)
Он станет более разжиженным, что облегчит акт дефекации.
Успехов вам и будьте здоровы!

Окно прикорма находится как раз в промежутке с 4 до 6 месяцев. Если ребенок недоношенный, то происходит "отсрочка" на срок недоношенности

Здравствуйте

Стул может отсутствовать до 5 дней
Но главное что бы это не беспокоило малыша и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Эльнура Назимовна, здравствуйте. Пришли результаты анализов , подскажите, нормальные ли ? Мне кажется , что нет. Это связано с запором ? Фото прикрепляю

Камиля Ильдусовна, здравствуйте. Пришли результаты анализов , подскажите, нормальные ли ? Мне кажется , что нет. Это связано с запором ? Фото прикрепляю

Татьяна, здравствуйте!

Ребенок на ГВ или ИВ?

На ГВ стул может отсутствовать до 7-10 дней, на ИВ до 5. Главное, чтобы стул не был твердым на выходе и следовательно не травмировал слизистую прямой кишки

Полина Евгеньевна, здравствуйте. Пришли результаты анализов , подскажите, нормальные ли ? Мне кажется , что нет. Это связано с запором ? Фото прикрепляю

Обычно, подобные результаты оак говорят о норме.

Небольшие отклонения связаны с тем, что референсные значения указаны для взрослых пациентов