Консультация терапевта /

Тошнота, слабость, диарея, тревожность — вопрос №2332924

Здравствуйте! Две недели назад начались проблемы с жкт.( тяжесть, вздутие). Далее 5 дней назад случилась диарея, сопровождалась тревожностью, тряслись руки, крутило живот.Кал зеленый со слизью по 3 раза в день . На приеме гастроэнтеролог посоветовал сдать кал на скрытую кровь, на хеликлбактер и фгдс. Выписал временно дюспалатин, креон 25000, алмагель. Все анализы в норме, без патологий. Сдавала еще общий анализ крови, анализ крови на поджелудочную. Все в норме и фгдс тоже без отклонений. Единственное что не в норме это ТТГ завышен. Сейчас диарея вроде как прошла, кал стал уже не как вода, а средней плотности. Но живот периодически крутит, постоянно метеоризм, тошнота, слабость, головокружение, тревожность и слезливость, отсутствие сил двигаться. Помогите, пожалуйста, не знаю к какому врачу обращаться

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
Можете прикрепить результаты анализов?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, прикрепила

Терапевт
По общему анализу крови есть признаки железодефицита , необходимо дополнительно сдать кровь на уровень ферритина , на фоне низкой его концентрации возможны симптомы тошнота , слабость.

Также с учетом повышенного ТТГ (тиреотропного гормона) возможно, что ваша щитовидная железа также вносит вклад в состояние вашего здоровья.
Рекомендуется обратиться к эндокринологу для дальнейшего обследования и оценки функции щитовидной железы.

К лечению от гастроэнтеролога можно добавить Омепразол 20 мг один раз в сутки утром , Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки на 10 дней.
Клиент
Александр Юрьевич, да, вы правы. Сдавала на ферритин месяц назад. Был 8. Начала принимать железо и начались проблемы с жкт. Спасибо за ответ
Терапевт
Рад был Вам помочь ?❤️
Хороший препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца месяц он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо ?
Терапевт
Вам спасибо!?❤️
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, прикрепила
Нарколог, Терапевт
Исходя из результатов анализов можно говорить о железодефиците, рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль общего анализа крови и ферритина. Так же желательно очень посетить гинеколога и сделать УЗИ органов малого таза
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
По ФГДС без клинически значимых отклонений.

Снижение MCHC может свидетельствовать в пользу латентного железодефицита.

Следует дополнительно сдать анализ крови на ферритин (уровень  должен превышать отметку в 30 мкг/л ),трансферрин ,ОЖСС.

Повышение ТТГ-субклинический гипотиреоз. Данное состояние лечения не требует.
Обратитесь для уточнения за консультацией эндокринолога .

С учётом описанных жалоб из дополнительных обследований рекомендую выполнить  дыхательный водородный тест на СИБР , сдать кал на кальпротектин.

Сейчас соблюдать диету FODMAP - исключить из рациона продукты, провоцирующие процессы брожения в кишечнике: цельное молоко, быстрые углеводы, бобовые, свежие фрукты и овощи.

Дополнительно рекомендую оценить уровень витамина Д в крови.

Ещё попрошу Вас пройти онлайн тест-госпитальная шкала тревоги (HADS).
Прикрепите результат к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ ?
Онколог, Терапевт
Здоровья Вам ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму Метилурацил в таблетках на 2 недели. Препарат ускоряет процессы регенерации в ранах, ускоряя рост и грануляционное созревание ткани и эпителизацию (в том числе в быстропролиферирующих клетках слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта), оказывает противовоспалительное действие, Гевискон, можно вместо препарата Алмагель, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно. По анализам ТТГ повышен рекомендую консультацию Эндокринолога. Имеется железодефицит, рекомендую к приёму Тотема на 3 месяца и усилить гемодиету. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Добрый день. На хеликобактер сдали?