Подострый тиреоидит
Заболело горло внизу. Поставили подострый тереодит. Анализы на 3 день: Т3- 4.21 (1.58-3.91) ТТГ -0.04 (0.35-4.94) Т4 - 1.59 (0.70-1.48). соэ- 24 (2-20) Пила 3 дня немесил по 1 пакету*2, 1 день по пол пакета*2. Эндокринолог отменил немесил и назначил пить преднизалон 30 и тд. На следующее утро все прошло, боли нет, состояние нормальное, только пульс 107 и давление выше чем мое (я гипотоник). Уже 3 дня прошло, все в норме. Надо ли что то пить, преднезалон не буду, так как я работаю водителем, а там курс на 2 месяца, и управление механизмами запрещено. И надо ли что то делать с пульсом?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сдавали ли общий анализ крови? Анализ на антитела к рецептору ттг?
Первый из них подтверждает воспалительный процесс, второй - исключает болезнь Грейвса.
Если диагноз аутоиммунного тиреоидита подтвержден, то терапия преднизолоном является предпочтительным вариантом лечения, при наличии болей в области шеи, повышения давления, учащения пульса. Если эта терапия несовместима с выполнением рабочих обязанностей - врач должен выдать лист нетрудоспособности.
В литературе описаны варианты ведения подострого тиреоидита только с использованием НПВП без преднизолона, но в случаях лёгкого тиреоидита. Лечение этими препаратами должно проводиться только по назначению и под контролем врача. Уточните у лечащего врача возможность использования напроксена, хотя предположительная длительность лечения при этом может увеличиться.
Также следует уточнить, что отсутствие боли не является однозначным признаком завершения подострого тиреоидита. Окончанием воспалительной фазы оценивается по лабораторным данным - уровню СОЭ.
Также, если не были назначены бета-блокаторы для контроля давления и пульса, следует обратиться за этим назначением к эндокринологу или терапевту.
Принятый ответ
Здравствуйте, отменять преднизолон строго не рекомендуется, эта терапия которая назначается на несколько недель с постепенным снижением в течение нескольких месяцев, иначе вы добьётесь постоянных рецидивов, как следствие более тяжёлое и долгое лечение и проблемы с другими органами и системами. Повышен пульс у вас в следствии тиреотоксикоза. На время лечения можно также назначить конкор по 5 мг.
Дина Михайловна, преднезалон я и не начинала пить. и немесил больше не пью, так как симптомов нет и я себя хорошо чувствую. Могу продолжить немемел, но надо ли?
Нет, он не поможет, надо смотреть в динамике. Сдать ОАК и ТТГ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если болей нет, температура не повышается то можно ничего не принимать, если боли вернутся можно нимесил возобновить. На ттг и т4св сдайте через месяц. От пульса можно бисопролол, по гормонам манифестный тиреотоксикоз от этого тахикардия, гормоны сами нормализуются, но ещё сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг, нет ли ещё и болезни Грейвса
Ленар Равилович, спасибо
Будьте здоровы