Подозрение на колоректальный рак, изменение формы стула

Добрый день! Мужчина, 20 лет, курение 2 года около пачки, но не каждый день. Употребление алкоголя не более 6 раз за последний год, несбалансированное питание, без проф вредностей, не считая стресс. Есть случаи онкологии в семье, но не связанные с кишечником. Около полугода назад изменилась форма стула, сначала был тип 5-6 по бристолькской шкале (думаю связано с курением и употреблением кофе), сейчас чаще тонкие колбаски диаметром ±с мизинец (больше подходит 4 тип, но диаметр в какой то момент уменьшился, остается без динамики). 4 месяца назад неделю на поверхности колбаски была бороздка, сейчас нет. 4-5 месяцев назад около недели кровоточило заднепроходное отверстие, начал подозревать, что образовалась небольшая стриктура. Сложности в дефекации не отмечаю. Кровоточивость случалась и раньше, не более 1 раза в 2-3 года. Иных симптомов (метеоризм, вздутие, запоры, диарея, кровь в кале) не замечал. Усталость и плохое самочувствие не больше обычного. Озабочен возможным развитием колоректального рака, думаю пройти колоноскопию или ирригографию, но сейчас все больше сомневаюсь.

Нет
20 лет

Добрый день! В таком молодом возрасте случаи онкологии кишечника крайне редких, обычно это наследственные формы. Вероятно, речь идёт об анальной трещине.
В первую очередь при подобных симптомах рекомендуется обратиться очно к проктологу для детального осмотра и аноскопии. При необходимости доктор направит на дообследование.
Будьте здоровы!