Кормление и антибиотик
Мне поставили бициллин из-за укуса клеща, кормлю ребенка грудью, ему 2,5 месяца. Можно ли мне продолжать кормить грудью?
Екатерина, добрый вечер.
Всё нормально, можете продолжать кормить грудью
Этот антибиотик совместим с грудном вскармливанием и безопасен для ребёнка. Все препараты можно проверять самостоятельно на этом сайте е лактация .
https://e-lactation.ru/metadata/Valokordin-Doksilamin-dr
Надежда Александровна, смущает что в инструкции указано прекратить гв
Здравствуйте
В инструкции указано « в НЕБОЛЬШИХ количествах проникает через плацентарный барьер и в молоко матери»
Е лактация -на этот сайт опираемся
Препарат узучен, проводились исследования
Риск низкий
Для ребёнка лучше остаться на гв, чем вводить смесь
Даже временно
Как самочувствие ребёнка?
Ничего не поменялось ?
Надежда Александровна, самочувствие у ребенка нормальное. Скажите могут ли передаться через грудном молоко инфекции от укуса клеща?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет , не могут
Профилактику боррелиоза сделали
Здравствуйте, Екатерина!
Я врач - педиатр сервиса и консультант по ГВ.
Данный препарат совместим с ГВ. Согласну сервису e-lactancia (это проект международной группы APILAM, которая базируется в испанском госпитале Марины-Альты) говорит нам от том, что ЛС совместим с ГВ. Препарат выводится в грудное молоко в незначительном количестве, которое не способно вызвать какой либо лечебный эффект у ребёнка. Можете спокойно кормить малыша грудью😊
Ольга Константиновна, смущает инструкция к этому лекарству. Указано что нужно прекратить гв
В инструкции так пишут по той причине, что официально представитель препарата не проводил исследования о влиянии лекарственного средства на состав грудного молока и на воздействие его на ребёнка. Из-за отсутствия исследований со стороны фармкомпании они не могут писать в инструкции о том, что препарат разрешён при ГВ.
Если вы переживаете о достоверности данных на сайте, то расскажу вам о нем чуть подробнее, чтобы было понятно, что это такое.
E-lactancia.org онована при поддержки всемирной организации здравоохранения. Препараты исследуют врачи, доктора медицинских наук - педиатры, фармацевты и клинические специалисты по грудному вскармливанию имеющие международную сертификацию IBCLC (это консультанты с медицинским образованием, они отличаются от консультантов в РФ). Препараты проходят клинические исследования благодаря которым оцениваются риски и возможности совмещения их с ГВ.
Ольга Константиновна, Скажите могут ли передаться через грудном молоко инфекции от укуса клеща?
Принятый ответ
Здравствуйте! В этой статье очень хорошо описано про укус клеща и его влияние на ГВ🙏
https://akev.info/articles/stati-dlya-mam/zdorove-detey-i-zdorove-roditeley/ukus-kleshcha-i-grudnoe-vskarmlivanie/
Принятый ответ
Здравствуйте
Бициллин это группа антибиотиков пенициллинов, как правило эту группу и рекомендуют чаще всего при Грудном вскармливании.
У данного антибиотика низкий риск,антибиотик совместим с грудным вскармливанием.
Здравствуйте!
Данный препарат совместим с грудным вскармливанием, поэтому смело можете продолжать кормить, не переживайте.
Самостоятельно можно проверять совместимость препаратов на гв на сайте Е - лактация.
Здравствуйте, Екатерина!
Да, кормить малыша можно спокойно.
Данный препарат совместим с грудным вскармливанием.
Дополнительно сцеживать или заменить грудное молоко смесью не нужно. Малышу вы никак не навредите.
Самостоятельно совместимость препаратов можно проверить на данном сайте https://e-lactation.ru/metadata/Bicillin-5-dr.
Дарья Вячеславовна, смущает что в инструкции указано отменить гв
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
В инструкции к препарату так указано, потому что представитель препарата не проводил исследования совместимости препарата и грудного вскармливания.
А на сайте е- лактация проводились исследования приема препарата совместно с грудным вскармливанием. Исходя из исследований, препарат совместим с грудным вскармливанием.