Прием Дюфастона при беременности.
Добрый день. Беременность 13 недель, прошла 1 скрининг, всё хорошо. Забеременела на дюфастоне. (Пол года назад была анаэмбриония, после неё пила дюфастон) Сегодня наткнулась на статью, о том,что прием в первый триместр вызывает паталогии у ребенка,которые могут проявиться в возрасте 1-3-5-10 лет и.т.д Нахожусь в шоке. Хочу отменить дюфастон,но ведь закладка органов у меня уже произошла,т.е если он плохо повлиял,то уже? Вообще какое ваше мнение на это счёт? (Читала форум мамочек которые были на дюфастоне и проблемы у детей с яичками, почками,сердцем)
Здравствуйте! По последним исследованиям дюфастон повышает риск пороков сердца, мочеполовых органов у плода, если сейчас показаний к приему нет, то рекомендуется отменить (не резко, так как это гормон). Закладка произошла, но ещё на данном сроке и дальше ещё происходит формирование внутренних органов
Гузель Альфредовна, какой ужас. А это доказано,что повышает риск этих заболеваний? Почему же он вообще тогда не запрещен?
Гузель Альфредовна, и подскажите пожалуйста какой шанс вообще,что при приеме препарата до 13 недель этот риск может оказаться?
В исследовании не указано какое процентное соотношение, но оно невысокое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, мнения по поводу безопасности дюфастона разделились. Если отечественные медики уверены в безвредности препарата и исключают его негативное влияние как на организм матери, так и на плод, то, например, в Великобритании дюфастон снят с производства. Объясняется это малоизученным действием дидрогестерона и возможностью его тератогенного влияния на плод.
Много лет применение дюфастона помогало в сохраняющей терапии - при угрозе прерывания принимали сразу 4 таблетки, затем каждые 8 час по 1 таблетке . Далее до 16 недели , пока не формировалась плацента, орган , продуцирующий полноценно необходимое количество гормонов . Необходимости в применении синтетических прогестинов далее не было. Отменяли к 16 неделе.
Дюфастон помог многим женщинам забыть диагноз «бесплодие» и стать мамой долгожданного малыша.Это тоже доказанный факт.
Долгие годы применения не вывели никакой зависимости в последующем с тератогенным действием на плод . Иначе бы давно его отменили бы у нас. Но, таких подтвержденных фактов до сих пор нет.
С другой стороны , нет никакой гарантии, что вскоре не появятся сообщения о неэффективности дюфастона или о его тератогенном действии.
Поэтому следует руководствоваться в данном случае следующим разумным руководством - не паниковать . Перейти ( если есть показания к продолжению сохраняющей терапии) на микронизированный вагинальный прогестерон Утрожестан или гель Крайнон.
Если , как вы пишите, всё хорошо по результатам первого скрининга , то можете и вовсе спокойно отменять препараты прогестерона . Повторю - их назначаем только (!) при наличии признаков угрозы прерывания.
Инна Валериевна, подскажите пожалуйста, а в вашей практике пациенты принимали его? Итог беременности был хороший? Я не понимаю,какой шанс, даже если отменю,что потологий не будет . ..
Здравствуйте! Да, действительно, имеются данные о том, что прием дидрогестерона может повышать риски пороков развития сердца и мочеполовой системы плода.
Если по результатам комбинированного скрининга 1 триместра все хорошо, то можно постепенно отменять препарат по 1/2 таб каждые 3 дня начиная с утра
Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста, а в вашей практике пациенты принимали его? Итог беременности был хороший? Я не понимаю,какой шанс, даже если отменю,что потологий не будет . ..
Да, много пациентов и исход хороший. Исследование что дюфастон может повышать риски пороков вышло в 2024 году, до этого так не считали